издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На выборах в Балаганске – самая высокая конкуренция

В четверг завершилось выдвижение кандидатов для участия в муниципальных выборах в единый день голосования 11 октября 2009 года. О намерениях баллотироваться в депутаты городских, районных и сельских Дум заявили почти 1200 человек, и ещё более 70 претендуют на должности мэров и глав муниципальных образований. Осенью в Приангарье предстоит избрать 294 депутата представительных органов муниципальных образований, а также мэров двух городов, трёх районов и глав семи поселений. Выборы пройдут в 23 муниципальных образованиях, в которых проживают 1 млн. 91 тыс. избирателей.

Для участия в выборах региональные отделения четырёх политических партий – ЛДПР, «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия» – выдвинули 648 кандидатов, в том числе 16 – на выборах мэров и глав муниципальных образований, а также 632 – на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований. Однако из 632 кандидатов, выдвинутых партиями на выборах депутатов, в избирательные комиссии пришли только 582 человека. «Были и такие «кандидаты», которые даже не знали, что они выдвинуты партиями на выборах, – сообщила председатель Избирательной комиссии Иркутской области Людмила Шавенкова. – Естественно, эти люди отказались от участия в избирательной кампании». Таким образом, по предварительным данным, выборные должности рассчитывают занять 598 кандидатов от избирательных объединений. Кроме того, в порядке самовыдвижения в выборах участвуют 664 кандидата, из них 606 – на выборах депутатов и 58 – на выборах мэров и глав.

По данным пресс-службы облизбиркома, каждый третий кандидат – женщина, каждый второй – в возрасте от 40 до 60 лет. Основная часть кандидатов является работниками бюджетной сферы. В среднем на одно депутатское место претендуют четыре кандидата. Наибольшая конкуренция наблюдается на выборах Думы города Усолья-Сибирского – здесь на один депутатский мандат приходится в среднем шесть кандидатов. На выборах мэров и глав поселений конкуренция ещё выше. Так, за должность мэра Балаганского района намерены побороться 12 кандидатов, мэром Боханского района хотят стать 11 человек, а мэром Киренского района – 10.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры