издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Над златом чахнет

Новые золотоносные объекты в Иркутской области простаивают в ожидании собственников

Планы по добыче золота увеличили некоторые предприятия Иркутской области. Общая квота по региону превысила ранее планируемую на 500 килограммов и составила 15215 килограммов. Несмотря на кризис, золотопромышленники продолжают наращивать производство. Однако пока им нечем восполнить выводимые запасы. С начала года государство не провело ни одного аукциона по продаже лицензий на разработку месторождений золота.

Дороже платины

Рынок золота практически не отреагировал на кризис. Прошлой осенью цены на него повысились до тысячи долларов за унцию, хотя даже платина тогда ушла вниз. В 2009 году золото держит планку не менее 850 долларов, свидетельствуют отчёты аналитиков. На этой неделе цена удерживалась на отметке в районе 940 долларов за унцию. Неудивительно, что золотодобытчики в Иркутской области поспешили увеличить объёмы производства. Квота на 2009 год составила 15215 кг, что почти на тонну превышает прошлогодние показатели. По мнению экспертов, есть все предпосылки для дальнейшего роста добычи, и в первую очередь это высокая конъюнктура на рынке, которая стимулирует недропользователей работать интенсивнее.

Об увеличении квот уже заявили предприятия «Светлый» (входит в ОАО «Лензолото»), «Надежда», «Караван», «Приисковый», «Бородинское», сообщил «Конкуренту» начальник отдела недропользования министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области Михаил Кожин. В результате компании прибавили около 500 кг золота к объёму добычи, заявленному на 2009 год. Всего, по данным на 17 августа, в регионе добыто 5418,4 кг россыпного золота и 2613,5 кг рудного. Причём, как отметил Кожин, недропользователи обгоняют прошлогодние показатели по добыче россыпного золота на 775 кг, в то время как по рудному наметилось существенное отставание – 389 кг. Такой «перекос» не зависит от состояния рынка, уверены эксперты. «Покупателям золото попадает в виде слитков, им неважно, было оно россыпным или рудным, – отметил ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. – Другое дело, что добывать рудное золото тяжело и затратно, а россыпное нужно просто мыть и мыть. Возможно, некоторые компании, чтобы подзаработать, решили пройтись по отработанным местам».

«Россыпного золота хватит минимум на 50 лет»

Специалисты уверены, что Иркутская область обладает ресурсами для роста объёмов золотодобычи. Разведанные запасы россыпного золота в Иркутской области составляют 180 тонн. Плюс прогнозные ресурсы 150 тонн. «Итого Иркутская область имеет приблизительно 330 тонн россыпного золота», – посчитал руководитель Территориального управления по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) Владимир Назарьев. По его словам, к этой цифре можно прибавить и плохо изученные техногенные россыпи, где суммарно заложено ещё около 300 тонн. «Мы полагаем, россыпного золота хватит минимум на 50 лет при нынешних объёмах добычи», – отметил эксперт.

Оценить общие запасы рудного золота оказалось сложнее хотя бы потому, что, в отличие от россыпного, по этому виду сырья ведут постоянное геологическое изучение не только сами компании, но и государство. Топ самых больших золоторудных месторождений возглавляет Сухой Лог: около двух тысяч тонн на балансе и ещё около тысячи тонн забалансовых запасов. На втором месте Вернинское месторождение, где «Полюс-золото» планирует утвердить запасы в 350 тонн. На объекте «Чёртово Корыто», принадлежащем этой же компании, насчитывается 96 тонн. Строчкой ниже месторождения «Высочайшего» – «Голец Высочайший» и «Леприндо», запасы которых оцениваются в 42 тонны золота, а новый прирост составил 15–17 тонн. С существенным отрывом идёт Невское месторождение, освоением которого занимается ООО «Друза». Там на балансе числится девять тонн плюс 12 тонн забалансовых запасов. Назарьев уверен, что список крупных золоторудных объектов вскоре пополнится. «Продолжается разведка на месторождении «Западное», где реально просматривается 40 тонн золота. Ведутся работы на «Копыловском», там тоже ожидается прирост. На рудных полях в Саянах и Бодайбинском районе в ходе исследований вырисовываются объекты с прогнозами более 50 тонн. На месторождении «Ожерелье» можно говорить о 20-тонниках. Начаты работы на Васильевском рудном поле в Бодайбинском районе, где тоже просматривается 20-тонник», – перечислил глава Иркутскнедра.

Непополняемый запас

Несмотря на хорошие перспективы рынка и богатую ресурсную базу, ни одна из компаний не прибавила новых активов на территории Иркутской области. Недропользователи были просто лишены такой возможности. С начала года в регионе не проводились аукционы. Более десятка площадей с прогнозными ресурсами до 20 тонн, утверждённых в перечне лицензирования на 2009 год, простаивают в ожидании пересчёта стартовой стоимости. «Раньше мы сами отслеживали ситуацию на рынке, закладывали приблизительную цену. Теперь цены на золото для определения начального платежа должен согласовывать Росстат», – рассказал Назарьев. В Иркутскнедра запросили статистические данные для пересчёта стартовых платежей, но ответа до сих пор не получили. По словам Назарьева, как только такая информация будет получена, ведомство начнёт объявлять аукционы.

За новые золотоносные активы будет драка даже в кризисное время, не сомневаются эксперты. Как утверждают в Иркутскнедра, несколько компаний уже заявили о своих намерениях участвовать в торгах. «Исходя из их пожеланий, был составлен перечень объектов. Но называть этих игроков пока преждевременно», – отметил Назарьев. Не исключено, что конкуренция за участки может сильно взвинтить цены в ходе торгов. «Компании растаскивают лицензии за совершенно баснословные суммы, – говорит один из наших собеседников. – Вспомните хотя бы, как «Севсталь» приобрела в сентябре 2007 года лицензию на Уряхское рудное поле аж за 268,8 млн. рублей, а в течение прошлого года потратила ещё 161 млн. рублей на геологоразведку. Если на этом участке удастся найти предполагаемые 100 тонн золота, вложения окажутся оправданными».

Собеседники «Конкурента» полагают, что некоторые непрофильные игроки могут уже в этом году лишиться своего бизнеса. Опасаясь привлечь излишнее внимание к испытывающим проблемы предприятиям, наши эксперты отмечают, что это относится к нескольким владельцам рудных объектов. Естественно, в таких случаях покупателя интересуют не сами компании, а лицензии, которыми они владеют.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры