издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не остаться в долгу

  • Автор: Дарья ПЕРЕВАЛОВА

С каждым днём становится прохладнее. Близится осень, а значит, не за горами начало отопительного сезона. Всегда приятно возвращаться промозглым вечером в отапливаемую квартиру. Но холодные сибирские вечера не страшат ни управляющие компании, ни электрические котельные, из-за чьих многомиллионных долгов без тепла может остаться половина жителей районов, которые они обслуживают.

В такой ситуации сейчас находится Усольский район: долги трёх управляющих компаний превышают 90 млн. рублей. Аналогичная ситуация сложилась в Нижнеилимском районе – долг УК ЖКХ около 23 млн. рублей и г. Свирске – 2,5 млн. рублей; электрокотельные в Усть-Илимском районе задолжали 17,8 млн. руб.

Каким образом решить проблему задолженности компаний и не оставить без тепла добросовестных плательщиков? Этому должникам стоит поучиться у тех, кто оплачивает своё потребление своевременно, например, у ООО «Стоки» (Саянский район), ООО «Сантехник», ТСЖ «Байкал-1» (Усольский район), Шелеховские тепловые сети, УК г. Братска, УК Иркутска.

Как отмечают в энергокомпании, долги многих территорий продолжают расти, при этом главы муниципалитетов, очевидно, находятся ещё в самом начале поиска вариантов расчёта. Что в общем-то удивляет, ведь руководство «Иркутскэнерго» не раз подчёркивало открытость компании, её готовность к диалогу. К примеру, на минувшей неделе энергетикам удалось достичь договорённости с администрацией Шелеховского района по вопросу выплаты задолженности территории за потребляемую электроэнергию.

С апреля МУП «Шелеховский энергосбыт» перестало перечислять платежи энергосбытовой компании и успело накопить нешуточную сумму в размере 22,5 млн. рублей. В связи с нарушением сроков оплаты электрической энергии энергосбытовой компанией с 24 августа были введены частичные ограничения. Поскольку больше затягивать с решением вопроса на уровне руководства МУП было нельзя, мэр Шелеховского района Юрий Сюсин сел за стол переговоров. В ходе встречи сторонам удалось наметить пути решения проблемы. Уже на следующей неделе часть долга района будет погашена и местные жители не будут испытывать дискомфорта в связи с отсутствием света. Эта ситуация ещё раз подтверждает простую мысль: в любой ситуации можно найти компромиссное решение. Было бы желание.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры