издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приподнять рейтинг

Минфин надеется повысить кредитную привлекательность региона

«Серый дом» надеется повысить кредитный рейтинг области. Об этом вчера на публичных слушаниях по исполнению бюджета Иркутской области за 2008 год заявил замминистра регионального минфина Алексей Зезуля. В рейтинговой службе Standard & Poor's не исключают, что кредитный статус может быть повышен, поскольку «консервативная» политика регионального минфина, нацеленная на реструктуризацию долгов и снижение расходов, «поддерживает рейтинг».

Напомним, что 29 октября 2008 года рейтинговая служба Standard & Poor’s переместила кредитный рейтинг Иркутской области в список CreditWatch («рейтинг на пересмотре»). В список регион попал с прогнозом «Стабильный», а в марте 2009 года был выведен из этого списка, сменив прогноз на «Негативный». По национальной шкале область понизила свой рейтинг с «В+» до «В». Аналитики Standard & Poor’s тогда заявили, что Иркутская область оказалась подверженной высоким рискам рефинансирования. Произошло это потому, что в течение 2008 года область заменила амортизируемые облигационные займы на краткосрочные кредиты. «В результате расходы на обслуживание и погашение долга возросли до 18% текущих доходов в 2009 году», – отмечало агентство. Глава бюджетного комитета Заксобрания Иркутской области Сергей Курилов считает, что областному минфину стоит подумать о возвращении к практике ОДО. «Банковские ставки зашкаливают за 20%», – отметил он. «Мы пока не намерены убирать облигации из структуры источников доходов», – сказал Алексей Зезуля. Однако сообщил, что в этом году замены кредитования на ОДО не произойдёт, поскольку общая финансовая ситуация неблагоприятна. По данным Минфина, в июле нынешнего года разместить облигации на 2,5 млрд. рублей под 15% годовых смогла только Самарская область, финансовое положение которой много лучше Иркутской. Зезуля заявил, что в ближайшее время регион попытается избавиться от всех дорогостоящих кредитов и перекредитоваться по новым ставкам в 17–18%. Замминистра рассчитывает на ноябрьское банковское «окно», когда ежегодно растёт ликвидность банков.

Алексей Зезуля полагает, что мартовское решение Standard & Poor’s – положительное, поскольку регион покинул список CreditWatch, а значит, аналитики рейтинговой компании свидетельствуют о стабилизации финансовой ситуации в регионе. «Понижены практически все рейтинги регионов России, – успокоил Зезуля участников общественных слушаний. – Если мы выйдем на положительные финансовые результаты, то будем обращаться в Standard & Poor’s с просьбой о повышении рейтинга».

Аналитик Standard & Poor’s Борис Копейкин заявил «Конкуренту», что пока рано говорить о пересмотре рейтинга Иркутской области. «Рейтинг – это не фото момента, а взгляд на кредитоспособность в среднесрочной перспективе, – сказал он. – Мы находимся в постоянном контакте с руководством Иркутской области. И пересмотрим рейтинг в тот момент, когда увидим, что кредитоспособность региона изменилась. Стоит отметить, что последовательно проводимая консервативная политика минфина, связанная с реструктуризацией краткосрочных долгов и оптимизацией расходов, поддерживает рейтинг кредитоспособности».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры