издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шкатулка Сибири

  • Автор: Марьям РХЕДЖЕ

Минералогический музей Иркутского государственного технического университета – как шкатулка, он собирает минералы со всей Восточной Сибири и мира, сохраняя их для будущих поколений. Каждый экспонат музея – это удивительная история, начиная от добычи и заканчивая появлением в выставочном зале.

В настоящее время в коллекции музея находится более 35 тысяч экспонатов. Начинается новый учебный год, и в истории музея это важное событие. Ведь основной его деятельностью является учебно-научное направление, каждый год музей посещают тысячи студентов и школьников. А за год – более 100 тысяч человек.

Все минералы расположены в определённой последовательности в соответствии с химической классификацией, в экспозиции музея представлено более 700 минеральных видов со всего мира. Удивление и восхищение посетителей вызывают красивейшие самоцветы – лазурит, нефрит, аметист, чароит. Немногие знают, что именно в Восточной Сибири, на стыке Иркутской области и Якутии, находится месторождение чароита, нигде в мире больше не было обнаружено залежей этого уникального минерала. Своё название он получил по месту находки – в среднем течение реки Чары. В минералогическом музее представлены различные экспонаты, показывающие всю красоту этого камня: необработанные плиты, вазы, сферы, различные украшения. Удивительны и свойства, которые приписывают чароиту, – повышение иммунитета, снятие умственного напряжения, улучшение памяти. В музее есть специализированный киоск, в котором каждый желающий может купить понравившееся украшение, в том числе изделия из чароита.

Останавливаясь у одного из минералов, экскурсоводы рассказывают удивительную историю о золотом человеке. В 14 веке на одном из рудников рабочий упал в глубокую расщелину. Вытащить его на поверхность не удалось, и о случившемся забыли. А через 60 лет рудокопы дошли до того места, куда упал рабочий. И нашли тело человека, отливающее золотым блеском. Как оказалось, там, куда он упал, находились кристаллы пирита, постоянного спутника железа. И вот когда тело начало разлагаться, то органические вещества стали замещаться пиритом. Его также называют «шутовским» золотом, он имеет только внешнюю схожесть с благородным металлом, при соединении же с элементами воды и воздуха превращается в песок. Таким образом за 60 лет тело рудокопа полностью превратилось в мумию золотистого цвета.

Вот такие удивительные истории можно услышать, гуляя по музею.

Фото автора

[dme:igroup ]

[/dme:i]

[/dme:i]
[/dme:igroup]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры