издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Усольская зачистка

Более 600 тонн ртути планируется утилизировать и вывезти с площадки ООО «Усольехимпром». А конструкции старого цеха ртутного электролиза предполагается изолировать под саркофагом и захоронить на месте. Всё это будет предусмотрено проектом, который на днях стартует на предприятии. Общая стоимость работ, которые будут проводиться в течение пяти лет, оценивается примерно в 700 млн. рублей, однако пока у региона на эти цели есть только 149 млн. рублей из федерального бюджета.

План демеркуризации и рекультивации цеха ртутного электролиза на территории предприятия «Усольехимпром» (УХП) предстоит разработать в ближайшее время одной из проектных организаций, заявила вчера министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова. По её словам, на днях будут объявлены итоги открытого конкурса на выполнение проекта. В частности, заявки на тендер подали сам УХП и проектный институт «Гипрохлор».

Финансирование первого этапа проекта составит  149 млн. рублей, 67 млн. из которых будет выделено в 2009 году. Деньги поступят из федерального бюджета по целевой программе «Национальная система химической и биологической безопасности России на 2009–2013 годы». Общая стоимость работ, по данным Гайковой, оценивается в 700 млн. рублей. «Но мы не исключаем, что в итоге сумма увеличится в полтора-два раза. Для финансирования придётся привлечь областные средства и внебюджетные источники», – отметила министр. Плюс ежегодно компания «НИТОЛ», собственник предприятия, намерена определять  дополнительный объём средств на рекультивацию.

За пять–десять лет, на которые рассчитана программа очистки, с площадки «Усольехимпрома» планируется вывезти порядка 600 тонн ртути, которые накопились за многолетнюю работу цеха. Производство каустической соды методом ртутного электролиза применялось на УХП с 1970 года, в 1998 году оно было закрыто. Проект демеркуризации загрязнения был инициирован в 2006 году областным правительством и компанией «НИТОЛ», а институт «Еврохим» разработал концепцию пред-

стоящих мероприятий. «Ртуть планируем продать, – отметил председатель совета директоров «НИТОЛа» Дмитрий Котенко. – Для нас это большое техногенное месторождение». Конструкции самого цеха ртутного электролиза планируется изолировать под саркофагом и захоронить на этой же территории, площадь которой равна примерно десяти гектарам. По словам Котенко, такая практика распространена в мире, один из последних проектов по захоронению был реализован в Казахстане.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры