издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Денис Мацуев – в Совете молодых лидеров

Известный музыкант Денис Мацуев стал членом регионального Совета молодых лидеров. В новом качестве он примет участие в работе над областным законом о поддержке культуры. Сейчас документ готовится ко второму чтению в Законодательном Собрании.

– Закон предусматривает учреждение стипендий для талантливых детей, организацию творческих смен в лагерях отдыха, отправку музыкантов на конкурсы, поддержку учреждений культуры, – рассказал руководитель Совета молодых лидеров, председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания области Тимур Сагдеев.

Ещё одно направление совместной работы – разработка системы мониторинга и сопровождения молодых талантов.

– В рамках фестиваля «Звёзды на Байкале» каждый год проходит отбор талантливых детей. В прошлом году именные стипендии получили 40 юных талантов. Два дня назад ко мне приехал мальчик из Усолья-Сибирского. Когда он спел «Аве Мария» Шуберта, я чуть не расплакался. Большие открытия есть на каждом фестивале.

Но то, что тебя заметили, вовсе не означает, что ты станешь музыкантом высокого уровня. Десятки юношей и девушек, которых приглашают учиться в Москву, через некоторое время возвращаются из-за материальных трудностей.

Таланты нужно выращивать и оберегать. Не последнюю роль в этом процессе играет финансирование учреждений дополнительного образования.

[dme:cats/]

– Поддержка музыкальных школ – один из главных вопросов, которые я поднимал на Президентском совете. Если мы сегодня не примем меры, то рискуем растерять всё, – рассказал Денис Мацуев.

Министерство культуры и архивов подготовило предложения к федеральному закону о поддержке культуры, Денис Мацуев согласился представить разработки на Президентском совете. Они связаны главным образом с изменением статуса детских музыкальных школ. Авторы изменений убеждены, что есть необходимость перевести их из разряда учреждений дополнительного образования в статус профессиональных.

Денис Мацуев также поддержал идею проведения первого городского фестиваля джаза, который пройдёт в Ангарске в ноябре.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры