издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Будем радовать и удивлять

20 сентября Иркутский музыкальный театр открывает 69-й театральный сезон

  • Автор: Людмила НЕГОДА

По сложившейся традиции после летнего перерыва наш музыкальный театр открывает новый сезон гала-концертом, своеобразной творческой встречей всей труппы театра и зрителей. В этот раз мы назвали её «Мелодии сердца».

С каждым новым сезоном все ждут премьер, ярких, красочных, необычных. Этим порадовал зрителей минувший сезон, все премьерные спектакли шли с успехом. Театр не будет снижать эту творческую планку и впредь.

Первая премьера сезона уже в сентябре – мюзикл известного композитора Г. Гладкова «Сватовство по-московски» по мотивам комедий великого русского драматурга А. Островского «Женитьба Бальзаминова», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай», «Праздничный сон – до обеда», либретто Ю. Кима. Режиссёр, засл. арт. РФ В. Вавилов из Красноярска, уже известен нашим зрителям, художник – лауреат Гос. премии РФ

А. Кузнецов, дирижёр – Н. Сильвестров. Среди исполнителей как ведущие артисты театра, так и молодёжь. В роли Бальзаминова, мечтателя о богатой невесте от 16 до 60 лет, – А. Митичашвили, разбитной свахи – засл. арт. РФ Е. Бондаренко, И. Мякишева, лауреат Международного конкурса артистов оперетты и мюзикла А. Рыбникова, также в ролях заслуженные артисты РФ В. Попов, Л. Полякова и др.

На сцену вновь вернётся «Летучая мышь», самая знаменитая оперетта И. Штрауса. Определённая интрига лежит в новой постановке: режиссёр – нар. арт. РФ Ю. Лаптев (Москва), советник Президента России, известный певец. С его исполнительским мастерством иркутяне могли познакомиться на IV Международном музыкальном фестивале «Звёзды на Байкале». Постановщики вернулись к первоисточнику (впервые оперетта была поставлена в 1874 году в Вене). Здесь всю интригу ведёт господин Фальке, приятель героя оперетты рантье Айзенштайна, который, желая отомстить другу за прежнюю шутку, устраивает эту весёлую неразбериху. Именно Фальке на одном из балов появляется в костюме… летучей мыши. Конечно, будет роскошный бал у князя Орловского, а его величество шампанское будет литься рекой.

Большим событием в жизни театра станет совместная постановка с французскими коллегами мюзикла «Бонни и Клайд», композитор и автор пьесы – Б. Поли (Франция), режиссёр – А. Бронштейн (Франция), сценография и костюмы – Ж. Верзье (Франция). Этот спектакль даст возможность познакомить зрителей Приангарья с направлениями в современной театральной и музыкальной культуре Франции, французским и иркутским коллегам расширить диапазон творческих исканий, поспособствует развитию дружеских связей между нашими странами и преодолению языкового барьера.

В основе сюжета кризис в Америке 30-х годов минувшего века. Кризис, подобный тому, что сейчас охватил наш мир. Как выжить миллионам людей? Что делать, если потеряна работа и впереди никакой перспективы? Герои спектакля Бонни и Клайд идут против закона, преступая грань дозволенного. Но где эта грань? Попираются библейские заповеди «не убей, не укради». Премьера планируется на февраль будущего года.

В октябре ещё одна премьера – лирическая музыкальная комедия О. Фельцмана «Быть женщиной – это прекрасно». Некрасивых женщин не бывает, у каждой свой шарм, своё обаяние, и каждая надеется найти свою половинку. Режиссёр – А. Лобы-гин, дирижёр – Е. Зеленцов, художники – А. Штепин, Н. Убрятова, балетмейстер – О. Кешишьянц.

К Новому году нашим юным зрителям – музыкальная рождественская сказка. В планах театра – бенефисы, творческие вечера как на сцене театра, так и в Доме актёра, выступления ансамбля «Доктор Джаз», детской балетной студии театра, юных актёров детского музыкального театра.

Обновилась новыми интересными материалами экспозиция театрального музея, которому в этом сезоне исполняется 15 лет. На театральном вернисаже каждый месяц будет новая выставка, а откроет выставочный сезон экспозиция из фотоколлажей газеты «Аргументы и факты» в Восточной Сибири» фотокорреспондента А. Дорофеева, лауреата международной премии «Золотой Лукич», награждённого за острую актуальность тем.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры