издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Технологии энергосбережения

  • Автор: Егор АЛЕКСЕЕВ

Вопросы экономии энергии сегодня актуальны как никогда и для страны, и для её граждан. Недавняя трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС пробила солидную брешь в российском энергетическом комплексе – и это во время общего экономического кризиса. Как «латать» эту брешь, которая неизбежно затронет в том числе и предприятия Приангарья?

Также и отдельно взятому жителю Иркутской области, так или иначе ощутившему на себе кризисные явления, уже пора готовиться к грядущему повышению цен на электроэнергию – с 1 января 2011 года они станут, как и по всей России, рыночными и, соответственно, «подскочат» до общероссийского уровня. Каким образом пережить с минимальными потерями это грядущее повышение цен? Ответить на данные вопросы поможет посещение выставки «Энергосбережение: технологии, приборы, оборудование», которая состоится на следующей неделе в Сибэкспоцентре.

Это одна из трёх старейших и крупнейших иркутских выставок, которые проводятся под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ. Её экспозиции, на которых будут продемонстрированы различные приборы и системы учёта топлива, тепловой и электрической энергии, воды, контрольно-измерительные приборы, энерго- и ресурсосберегающая бытовая техника, современные теплоизоляционные материалы, помогут экономить энергию в каждом доме, квартире и офисе Приангарья. Специалистам электроэнергетики и смежных отраслей выставка позволит ознакомиться с передовыми достижениям в области энерго- и ресурсосбережения, а предприятиям топливно-энергетического комплекса – добиться реальных успехов по снижению энергоёмкости продукции и повышению эффективности производства.

Именно специалистам отрасли прежде всего адресована деловая программа выставки. Её центральным мероприятием станет конференция «Основные направления повышения эффективности использования энергетических ресурсов в экономике Иркутской области», которую организуют министерство жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области, министерство экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области и Институт систем энер-гетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН.

На ней будут обсуждаться такие важные в масштабах всего регионального энергетического комплекса вопросы, как: энергоёмкость топливно-энергетического баланса Иркутской области, комплексное решение вопросов энергосбережения и ресурсосбережения, газоснабжение и газификация как катализатор инновационного развития Иркутской области, энергосбережение и эффективный энергоменеджмент в бюджетной  и жилищно-коммунальной сферах, лимитирование потребления энергоресурсов  учреждениями и организациями государственной собственности. Для участия в работе конференции приглашены мэры муниципальных образований области и их заместители, курирующие работу жилищно-коммунальных комплексов на местах.

Одновременно с этой старейшей и заслуженной выставкой будет проходить и самая «молодая» выставка Сибэкспоцентра – «Техмашэкспо», которая открыла свою историю лишь в прошлом году. Её задача – познакомить посетителей с новыми технологиями, оборудованием, оснасткой, инструментами и услугами для различных отраслей промышленности и жилищно-коммунального хозяйства, а также с возможностями автоматизации производства. Таким образом, очевидна основная направленность «Техмашэкспо» – на специалистов и руководителей компаний, занятых в промышленном производстве. Им же адресованы и презентации, которые в рамках выставки проведут её экспоненты.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры