издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В зоне доступа

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

ОАО «АК «Транснефть» изменило для ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) условия подключения к нефтепроводу «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). После многократных обращений ИНК к монополисту и различным органам власти «Транснефть» позволила недропользователю рассмотреть вариант врезки в ВСТО в районе нефтеперекачивающей станции № 7 (НПС-7), а не НПС-8, как оговаривалось раньше. Это избавит компанию от существенных затрат на строительство подводящего трубопровода и даст ей возможность начать заполнять ВСТО нефтью с Ярактинского и Марковского месторождений уже в начале будущего года. Впрочем, пока в планах «Транснефти» поставки от ИНК числятся по-прежнему только с 2011 года.

«Наши многократные обращения к «Транснефти» и органам власти на всех уровнях всё-таки достигли своей цели, и в конце августа от имени первого вице-президента «Транснефти» нам поступило предложение рассмотреть вариант подключения к ВСТО в районе НПС № 7. В конце прошлой недели оно было официально оформлено», – сообщили «Конкуренту» в пресс-службе ИНК.  Переговоры с трубопроводным монополистом велись с 2007 года. Тогда нефтяная компания попросила подключить два её месторождения, Ярактинское и Марковское, к НПС-7 ВСТО (оба месторождения находятся в пяти километрах от трубопровода и предполагаемого места подключения). Однако «Транснефть» отказалась выдать техусловия, предложив ИНК подсоединиться к уже построенной НПС-8. Это потребовало бы от нефтяников построить  подводящий трубопровод протяжённостью 126 километров. Весной этого года ИНК всё же решилась на этот проект. «Были определены маршрут, место врезки и проектировщик трассы. Даже начались инженерные изыскания по трассе трубопровода, – рассказали в ИНК. – В декабре 2009 года готовый проект должны были направить в Главгосэкспертизу, а к июлю следующего  года мы планировали осуществить врезку в ВСТО на НПС-8, вблизи города Киренска».

Теперь присоединение, очевидно,  произойдёт в районе посёлка Верхнемарково, на 736-м километре трассы ВСТО, где «Транснефть» запланировала строительство НПС-7. По информации ИНК, пока речь идёт лишь о строительстве нефтеперекачивающего узла, к которому и подключится компания. «Основной участок трассы подводящего нефтепровода (около 60 км) пройдёт в одном коридоре с уже имеющимся внутри-промысловым нефтепроводом ИНК от Ярактинского до Марковского месторождения, нам останется построить только небольшой участок трубы», – уточнили в ИНК. С «Востокнефтепроводом» (дочерней структурой «Транснефти», работающей на территории Иркутской области) ИНК уже утвердила ключевые вопросы по маршруту трассы и «другим параметрам». Если остальные согласования пройдут оперативно, компания будет готова поставить первую нефть в ВСТО уже в начале 2010 года.

Подключение ИНК увеличит поставки нефти по ВСТО в следующем году не менее чем на 500 тыс. тонн. Для этого, по словам источника в компании, в августе на Яракте завершилось строительство первой очереди установки подготовки нефти (УПН), которая в перспективе позволит обрабатывать ежегодно до 1,5 млн. тонн сырья с Ярактинского и Марковского месторождений. Поставки ИНК пока не учитываются «Востокнефтепроводом»,  сообщил «Конкуренту» источник, знакомый с ситуацией. В будущем году по трубе планируется прокачать 15 млн. тонн нефти только с Талаканского (ОАО «Сургутнефтегаз») и Верхнечонского (ОАО «Верхнечонскнефтегаз») нефтегазоконденсатных месторождений. Впрочем, предположил наш собеседник, стороны уже разрабатывают договор на поставки ИНК в ВСТО, завершение строительства первой очереди которого намечено на 25 декабря 2009 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры