издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бухгалтеры Приангарья сдали экзамен на «Аттестат Главбуха»

  • Автор: Аксана ОЛЕФИР

Второй, очный этап Всероссийской аттестационной программы «Аттестат Главбуха» прошёл в Иркутске 18 сентября в Байкальском государственном университете экономики и права. Сдать экзамен пришли 128 бухгалтеров: от нынешних выпускников до профессионалов с большим стажем. Всего «Аттестат Главбуха» с 2005 года получили 568 бухгалтеров Приангарья.

Подтвердить свою профессиональную квалификацию и уверенно почувствовать себя в текущей рыночной ситуации захотели не только иркутяне, но и жители близлежащих городов и соседних регионов: Бурятии и Читинской области. Участие во Всероссийской некоммерческой программе оценки знаний бухгалтеров «Аттестат Главбуха» бесплатное, что даёт возможность всем желающим получить объективную оценку своих профессиональных знаний в области налогообложения и бухучёта и подтвердить свою квалификацию. По мнению организаторов программы, специалисты, успешно  прошедшие испытание, станут более востребованными и конкурентоспособными на рынке труда.

– Работодатели хорошо знакомы с «Аттестатом Главбуха». Уверена, что в скором будущем  такой аттестат станет единым стандартом и обязательным условием при приёме бухгалтера на работу, – считает председатель Центральной аттестационной комиссии Всероссийской программы «Аттестат Главбуха» Марина  Жарковская.

Экзамены проводились на основании Квалификационных стандартов профессии бухгалтера, единых для всей территории  страны, которые были разработаны в 2008 году ведущими российскими экспертами и практиками по инициативе журнала «Главбух». В этом году стандарты предусматривают четыре профессиональных уровня бухгалтеров в зависимости от величины компаний, в которых они работают, и зон ответственности: главный бухгалтер крупного предприятия (холдинга), главный бухгалтер среднего предприятия, главный бухгалтер малого предприятия, бухгалтер участка (зарплата, расчёты, материальный учёт). В Иркутске самое большое число желающих пройти аттестацию собралось на уровень главного бухгалтера среднего предприятия. Чуть меньше  бухгалтеров пришли решать самые сложные задания – аттестации главного бухгалтера крупного предприятия-холдинга.  

– Мне кажется, это правильное решение – разделить бухгалтеров на четыре направления, так все специалисты оказались в равных условиях, – отметила  Елена Сорокина, декан учётно-экономического факультета БГУЭП, доктор экономических наук, профессор, председатель комиссии в Иркутске. – У меня есть пожелание к организаторам конкурса:  рассмотреть возможность пользоваться на экзамене нормативно-правовой базой, потому что её учить наизусть нет смысла. Для бухгалтера, как и для любого человека, самое главное – научиться учиться, а не зубрить.

– Со стороны администрации Иркутска проводится планомерная работа по консультированию бухгалтеров, – рассказывает Ольга Носкова, заместитель начальника департамента финансов Иркутска. – Мы заключаем договоры с соответствующими организациями, которые проводят семинары, курсы, оказывают консультационные услуги по бухучёту, налогообложению, лицензированию, трудовому законодательству. Без обновления знаний бухгалтеру будет тяжело работать. Когда он получает знания, он уверен в себе. А желание бухгалтера ещё раз подтвердить свою квалификацию должно быть для руководителя предприятия  поводом гордиться своим специалистом. «Аттестат Главбуха» получить очень почётно, потому что от хорошего бухгалтера зависит состояние предприятия.

– На первом, заочном этапе программы задания показались мне лёгкими, а на очном этапе уже было сложно, – делится впечатлениями Марина Амосова, главный бухгалтер группы компаний «Форус». – Однако с доброй половиной заданий я справилась легко, потому что сталкиваюсь с подобными ситуациями на работе. Треть заданий я решила, потому что знала, но в работе не применяла, а ещё часть – по опыту и интуиции. Участие в программе стимулирует к саморазвитию, к чтению специальной литературы, ведь мне стали очевидны «белые» места. Я считаю, неправда, что тем, кто давно работает, не к чему стремиться. У нас в компании, например, принято постоянно учиться.

– Когда ты занимаешь такой пост, нужно всегда быть в тонусе, – говорит Татьяна Ермак, главный бухгалтер ООО «Иркут». – Бухгалтер – это такая профессия, когда нужно всегда двигаться вперёд. Нельзя стоять на месте, теряться. Даже если работаешь долго, может возникнуть ситуация, с которой ты никогда не сталкивался и опыта в этом у тебя нет. Поэтому приходится обращаться к коллегам, консультироваться.

Итоги экзамена будут подведены в ноябре 2009 года. Доступность и объективность «Аттестата Главбуха» – главное достоинство программы, считает Сергей Разгулин, один из членов Центральной аттестационной комиссии, которая будет оценивать результаты очного этапа:

– Безусловно, государство заинтересовано в  том, чтобы бухгалтеры повышали свою квалификацию и разбирались во всех нюансах текущего законодательства. Ведь правильное исчисление налогов гарантирует своевременное пополнение бюджета страны.

В Центральную аттестационную комиссию вошли чиновники Федеральной налоговой службы и Минфина, представители ведущих аудиторских и юридических компаний, бухгалтеры крупнейших российских предприятий.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры