издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чемпионы и просто спортсмены

В воскресенье в Иркутске прошёл Всероссийский день бега «Кросс наций–2009»

  • Автор: Ольга МИХАЙЛОВА

На иркутских улицах, как и по всей России, 20 сентября в полдень был дан старт массовому легкоатлетическому забегу. Более пяти тысяч человек приняли участие во Всероссийском дне бега «Кросс наций–2009».

Этот праздник для России стал уже традиционным. Впервые «Кросс наций» был проведён в 2004 году и имел огромный успех. С каждым годом интерес к нему только растёт. Всероссийский день бега помогает привлечь людей к занятиям спортом и физической культурой, ведь участниками забега являются не только профессиональные спортсмены, но и любители – приверженцы здорового образа жизни. Как говорят участники соревнований, для них эти старты – прежде всего возможность с максимальной пользой провести выходные, наслаждаясь активным отдыхом и интересным общением.

В «Кроссе наций–2009» приняли участие представители иркутских средних школ, школ-интернатов, лицеев, гимназий, техникумов, высших учебных заведений и различных организаций. На праздник бега в областной центр съехались жители Ангарска, Усолья-Сибирского, Шелехова, посёлков Усть-Орда и Чунский, других населённых пунктов. Всего же, по официальным данным, перед началом забега было зарегистрировано 5250 человек, однако на самом деле стартовавших было больше. Хотя для участников соревнований возраст был ограничен (не менее девяти лет), в «Кроссе» принимали участие и маленькие дети: самой юной бегунье, как оказалось, было всего шесть.

Соревнования проходили по различным дистанциям: от четырёх до двенадцати тысяч метров. Девушки и юноши (1990 г.р. и младше) соревновались в забеге на шесть и восемь километров, женщины и мужчины (1989 г.р. и старше) преодолевали восемь и двенадцать километров соответственно. К тому же от памятника Александру III на бульваре Гагарина был дан старт VIP-забегу, дистанция которого ограничилась 2014 метрами. В VIP-забеге боролись за победу около ста представителей различных государственных и коммерческих структур Иркутска.

[/dme:i]

После проведения всех забегов призёрам соревнований «Кросс наций–2009» были вручены медали и дипломы Минспорттуризма России. А участники, занявшие три первых места в своей возрастной категории, получили в награду ещё и кубки.

Первой среди девушек в забеге на четыре километра стала Анна Стаматова, а шестикилометровую дистанцию быстрее всех преодолела Евгения Сенцова. Среди женщин уверенную победу одержала Елена Задорожная, заслуженный мастер спорта России, пробежав две дистанции – на четыре и восемь километров. Знаменитая спортсменка не оставила своим соперницам никаких шансов.

Среди юношей на четырёхкилометровой дистанции лучшим стал Артём Скавронский, а на восьмикилометровой – Алексей Портнягин. В забеге на четыре и двенадцать километров среди мужчин победили Михаил Жохов и Сергей Нечпай.

В завершение все участники соревнований были приглашены на Всероссийский день бега «Кросс наций» в следующем году, где, будем надеяться, желающих станет ещё больше.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры