издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Огни Иркутского района

В Иркутском районе существенно снижен дефицит электрической энергии. В начале сентября там торжественно ввели в эксплуатацию первую очередь подстанции Урик, построенную за год. У Иркутской электросетевой компании довольно амбициозные планы, согласно которым в ближайшие годы на энергетической карте региона должно появиться несколько новых объектов. В их числе — подстанции «Озёрная», предназначенная для приёма мощности от строящейся БГЭС и подключения промышленных потребителей Тайшетского района, и «Прибрежная» для электроснабжения новых районов Ангарска. Кроме того, планируется достроить подстанцию «Ключи», созданную для увеличения перетока мощности с севера Иркутской области в южную часть по линиям 500 КВт, повышения надёжности транзита в Бурятию и подключения промышленных потребителей юга Иркутской области, а также расширить и реконструировать подстанцию «Тайшет».

Первый пусковой комплекс электрической подстанции Урик был торжественно введён в эксплуатацию 4 сентября. Подстанция оснащена трансформатором мощностью 25 МВА, электроэнергия на неё будет подаваться по ЛЭП 110 кВ с ТЭЦ-10. После реализации данного проекта, будут решены проблемы с нехваткой энергии не только в Иркутском районе, но и в Правобережной части Иркутска, которые в последние годы активно застраиваются новым жильём и объектами соцкультбыта.

«Процесс строительства объектов электроэнергетики в Иркутском районе только начинается, – считает мэр Иркутского района Игорь Наумов.– Уверен, что в дальнейшем подобные подстанции будут появляться в других частях района. Объекты электроэнергетики – это то, от чего зависит всё остальное: промышленность, жильё, социально-культурные учреждения». Игорь Наумов подчер-кнул, что потребности в электроэнергии динамично развивающегося Иркутского района со временем будут только увеличиваться. «Скоро мы подойдем к необходимости строительства здесь объектов генерации. Существующий дефицит очевиден», – отметил мэр Иркутского района.

Решение о необходимости оптимизировать существующую схему электрической сети правобережной части Иркутска и пригорода Иркутского района энергетики приняли ещё в 2007 году. В течение нескольких месяцев была разработана новая схема электроснабжения. Она включает в себя крупную узловую подстанцию 110/35/10 кВ в селе Урик, которая будет соединена с ТЭЦ-10 (Ангарск) с помощью двухцепной линии электропередачи 110 кВ. Общая стоимость проекта – 600 млн. рублей, стоимость строительно-монтажных работ первой очереди – 220 млн. рублей. Генеральным подрядчиком стало ОАО «Востоксибэлектросетьстрой», подрядчиком – ООО «Вектор А». Проектные работы выполнил институт «Востоксибсель-энергопроект».

Подстанция выполнена по новым технологиям. «Она компактная, блочно-контейнерного типа. Уменьшить площадь подстанции удалось благодаря применению технологии жёсткой ошиновки, – рассказал генеральный директор ОАО «Востоксибэлектросетьстрой» Александр Анфиногенов. – Применялись новые типы оборудования – выключатели и разъединители. Все элементы управления находятся в специальных блоках, что позволит в будущем добавить дополнительные блоки и секции, предназначенные для  ЛЭП и второго трансформатора».

[/dme:i]

«Были скептики, которые сомневались в том, что к зиме 2009 года мы успеем ввести трансформаторные мощности на подстанции «Урик», – рассказал директор «Восточных Электрических Сетей» Владимир Кондратьев. – Однако мы это сделали. Это удалось  благодаря оперативной и профессиональной работе всех участников процесса: изыскателей, проектировщиков, строителей, монтажников, наладчиков, эксплуатационников,  представителей соответствующих структур государственной власти».

Хотя без сложностей в ходе строительства не обошлось. «Все 25 км высоковольтной линии к подстанции проходят по землям сельскохозяйственного назначения, – рассказал Александр Анфиногенов. – Много времени ушло на перевод земель в нужную категорию и получение разрешений на строительство. Мы вынуждены были подстраиваться под работников сельского хозяйства, которые за период строительства собрали два урожая. Однако подобные ситуации обычны для нашей компании, мы довольно часто с ними сталкиваемся».

Вторая очередь подстанции будет введена в эксплуатацию в 2011 году. Предполагается построить двухцепную линию от ТЭЦ-10 в сторону села Урик, а также установить ещё один трансформатор 25 МВА на подстанции Урик и объединить её с подстанциями Карлук и Хомутово. «Вторая очередь оценивается в 250 млн. рублей, – рассказал исполняющий обязанности генерального директора Иркутской электросетевой компании Александр Мартынов. – 180 млн. рублей из этой суммы планируется освоить в 2010 году». В планах Иркутской электросетевой компании – достроить подстанцию «Ключи», созданную для увеличения перетока мощности с севера Иркутской области в южную часть по линиям 500 КВт, повышения надежности транзита в Бурятию и подключения промышленных потребителей юга Иркутской области, расширить и реконструировать подстанцию «Тайшет». Речь идёт и о появлении новых объектов – подстанции «Озёрная» для приёма мощности от строящейся БГЭС и подключения промышленных потребителей Тайшетского района и подстанции «Прибрежная» для электроснабжения новых районов Ангарска.

Начальник отдела развития топливно-энергетического комплекса управления газификации и развития ТЭК министерства жилищной политики, транспорта и связи правительства Иркутской области Сергей Малинкин рассказал, что в 70 населённых пунктах Иркутской области до сих пор нет централизованного электроснабжения. «Вместе с Иркутской электросетевой компанией мы продолжим работу по созданию объектов электроснабжения как в труднодоступных районах, так и в активно застраивающихся населённых пунктах», – подчеркнул он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры