издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Труба до Братска доведёт

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Знаковое для Иркутской области событие – старт генерации энергии на газе – может произойти в середине декабря этого года. Пилотным объектом стала электрокотельная мощностью 5 Гкал в городе Братске, которая уже готова к запуску. Чтобы обеспечить её теплом часть потребителей в посёлке Гидростроителей, ОАО «Иркутскэнерго» ждёт от «Газпрома» завершения строительства газораспределительного трубопровода. По заверению региональных властей, у монополиста нет проблем с финансированием этого объекта, однако из-за технических особенностей изготовления трубы сроки строительства могут сдвинуться примерно на два месяца.

Электрокотельная на газе уже практически готова к эксплуатации. Как сообщил заместитель генерального директора по стратегии и развитию ОАО «Иркутскэнерго» Борис Розенраух, оборудование было получено ещё в июне этого года, недавно завершился его монтаж. Проект технологичной, автоматизированной котельной мощностью 5 Гкал обошёлся компании в 24 млн. рублей, отметил Розенраух. Сейчас энергетики проводят её испытания, но пока вхолостую, без топлива. В штат нового энергообъекта перейдут сотрудники существующей электрокотельной, которые проходят переподготовку. Планируется, что в ноябре энергетики смогут начать пусконаладку, а в декабре задействовать объект в схеме теплоснабжения и обеспечить теплом часть потребителей в посёлке Гидростроителей в Братске. «Для региона это знаковое событие, – отметил Борис Розенраух. – Параллельно газ будет подаваться в частные дома посёлка Зяба. То есть произойдёт старт газификации в Иркутской области на промышленном объекте (в котельной) и в частном секторе».

Запускать котельную было необходимо к началу отопительного сезона, признают энергетики. Однако точные сроки ввода объекта в эксплуатацию зависят от того, насколько оперативно туда будет подведён распределительный газопровод от ГРС «Осиновка» (трубопровод с Братского месторождения до ГРС уже построен). «Как только прекратились дебаты вокруг темы заявок потребителей распределительного газопровода, решился вопрос с его строительством. Его взял на себя «Газпром», хотя по первоначальным договорённостям этот объект был на ответственности региона (в августе «Газ-пром» сообщил о решении выделить 160 млн. рублей на строительство газораспределительного трубопровода. – «ВСП»)», – рассказал Розенраух. По его словам, сейчас проект распределительного газопровода проходит усиленное согласование. В компании надеются, что в течение двух месяцев газопровод будет готов.

Тем не менее, как рассказал «ВСП» министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Пётр Воронин, в связи с корректировкой проекта может произойти задержка ввода трубы. «Иркутскэнерго» и «Межрегионгаз» достигли предварительного соглашения о потреблении 70 млн. кубометров газа по приемлемой цене вместо первоначальных 5 млн. кубов. Это повлекло увеличение диаметра трубы и стоимости её строительства до 210 млн. рублей», – рассказал министр. Но, по его мнению, теперь сложность заключается не в финансировании, а в том, сможет ли подразделение «Газпрома» найти необходимую трубу. На изготовление трубы из высоколегированной стали потребуется около двух месяцев. Впрочем, как отметил Воронин, если проектировщикам удастся внести корректировки и поменять марку стали, тогда Братск сможет получить готовый газопровод 15 декабря.

Пилотный братский проект получит продолжение: через два года здесь планируется построить мини-ТЭЦ, которая будет генерировать энергию на газе. «В результате освободится около 40 МВт, и появится возможность выдать на эти мощности дополнительные технические условия на присоединение производственных и иных потребителей», – рассказал Борис Розенраух. По его выражению, данный объект должен стать для «Иркутскэнерго» полигоном, где будет опробовано сжигание газа не только в котельной, но и в цикле газотурбинной установки. То есть в производстве тепла и электроэнергии на новом топливе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры