издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В последнюю осень

Энергетики подготовили ТЭЦ в Байкальске к отопительному сезону

Байкальская ТЭЦ, которую конфликт вокруг БЦБК сделал чуть ли не самой знаменитой в регионе, готова к зиме. Специалисты «Иркутскэнерго» развернули на станции масштабные ремонтные работы. Работа ТЭЦ с целью обеспечения теплом города Байкальска в отопительном сезоне 2009-2010 обойдётся в 193 млн. рублей. В случае запуска комбината потребуется ещё около 200 млн. рублей. Впрочем, пока вопрос о возобновлении работы БЦБК остаётся открытым. ОАО «Иркутскэнерго» приступило к проекту строительства электрокотельной в Байкальске, которая станет альтернативой большой и нерентабельной ТЭЦ. А для самой станции, в случае закрытия БЦБК, нынешний отопительный сезон будет последним.

Непрофильный бизнес

«У нас мало времени. Последние приготовления к зиме», – сразу предупредил координатор от «Иркутскэнерго» на ТЭЦ Валерий Линейцев. И мы буквально побежали по площадке станции. Здесь, кстати, не осталось и следа от запаха метилмеркаптана, характерного для варки целлюлозы: цеха комбината простаивают без работы уже почти год. На угольном хранилище нам продемонстрировали запасы топлива на нынешний сезон. Завезено уже 15,3 тыс. тонн угля. «Для работы станции без комбината требуется 12, 8 тыс. тонн угля в месяц, при работающем комбинате – 19,6 тысяч. Графики и договоры на поставку составлены до конца сезона», – рассказывает по ходу начальник ТЭЦ Юрий Азорин. Заверяет, что таких проблем, как в прошлом году, когда с октября, после остановки БЦБК приходилось закупать топливо в экстренном порядке с помощью областных властей, не предвидится. «Байкальск будет гарантированно обеспечен теплом», – уверены специалисты.

Большой ремонт

Для теплоснабжения Байкальска оборудование ТЭЦ подготовлено. Однако в связи с объявленным запуском  комбината энергетикам необходимо дополнительно выполнить значительный объём ремонтных работ. Во многом это связано  с тем, что до последнего времени  на капитальный ремонт оборудования в бюджете предприятия практически не было средств. «С октября прошлого года финансирование ТЭЦ фактически прекратилось. Впрочем, поскольку станция – это серьёзный объект с большими ресурсами, запаса мощностей хватило, чтобы пройти прошлый отопительный сезон без капитальных вложений, – рассказывает Юрий Азорин. – Но в итоге оборудование потребовало диагностирования, ремонта, дополнительного технического обслуживания». К примеру,  к концу сезона станция  вышла практически с одним работоспособным котлом. «Понимая, что ресурсов у комбината нет, руководство БЦБК обратилось во все органы власти, чтобы решить вопрос предстоящего отопительного сезона в Байкальске. Благодаря многочисленным совещаниям, заседаниям рабочих групп, появился вариант, который, в общем, сам собой и напрашивался», – отметил Азорин. По его словам, «потянуть» ТЭЦ было по силам только «Иркутскэнерго», крупнейшей энергоснабжающей организации региона. «Для коммунальной энергетики станция в Байкальске слишком большая», – добавил её начальник.

[/dme:i]

В турбинном цехе видим разобранный агрегат – ведётся ремонт турбины мощностью 12 МВт. По словам Азорина, капитальный ремонт оборудование обычно проходит раз в четыре года, но в прошлом сезоне не успели, пришлось завершать сейчас. К концу сентября энергетики рассчитывают закончить по ней все работы. В ноябре планируется завершить ремонт ещё одной установки на 25 МВт (всего на ТЭЦ три турбогенератора, два по 12 МВт и один на 25 МВт). Его выполняет «Иркутскэнергоремонт». Организация уже приступила к ремонту турбины, для перемотки ротор генератора отправлен на завод в «родной» город Лысьву. С котлами аналогичная ситуация. В рабочем состоянии некоторое время был только один котёл. С другими двумя энергетикам пришлось повозиться и провести длительный ремонт. «По одному котлу получены уже все разрешительные документы, по второму – осталось оформить бумаги» – пояснил Азорин. В капитальном ремонте сейчас находятся ещё один энергетический и один технологический котлы, но они будут востребованы только при пуске комбината.

В рамках подготовки к зиме были проведены большие работы по паропроводам и теплосетям, рассказывают на ТЭЦ. В частности летом при участии специалистов «Иркутскэнерго» прошли испытания принадлежащих станции теплосетей, в результате чего были обнаружены дефекты, которые в день нашего приезда как раз устранялись, и энергетики обещали, что уже вечером возобновят подачу горячей воды в город и будут готовы начать отопительный сезон в срок, 1 октября. Актуальный вопрос о безопасности эксплуатации станции, по словам специалистов, тоже решён.  Сторонние эксперты контролируют качество ремонта, применяемых материалов, квалификацию персонала, лицензии на оборудование. Основные проверки уже проведены, их выполняли, в частности, лаборатория службы металлов и сварки «Иркутскэнерго», ООО Инженерный центр «Иркутскэнерго»,  ООО «Металлотэст».

За чужой счёт

Всего на обеспечение работы ТЭЦ БЦБК с целью отопления г. Байкальска в отопительном сезоне 2009-2010 потребуется 193 млн. рублей. Основную часть работ профинансировало «Иркутскэнерго». Расплачиваться с энергетиками на комбинате будут по новой схеме. Для этого между «Иркутскэнерго» и БЦБК был подписан договор, согласно которому с 15 августа компания «Иркутскэнерго» начала покупать у комбината тепло по сложившемуся тарифу в условиях остановленного производства – 879 рублей за Гкал и продавать его населению по тарифу, установленному РСТ для «Иркутскэнерго», – 421 рубль за Гкал. Так энергетики решили социальную проблему Байкальска – обеспечение теплом в равных условиях с другими жителями области. Компенсировать расходы в компании планируют за счёт повышения тарифов в 2010 или 2011 году.

[/dme:i]

При запуске БЦБК, на обеспечение его энергоснабжения, понадобится ещё около 200 млн. рублей, констатируют на станции. Эта сумма была прописана в протоколе заседания правительства РФ под руководством премьера Владимира Путина. На ТЭЦ сомневаются, заработает ли комбинат снова. «Это никому неизвестно», – признаётся начальник станции. Если комбинат так и не восстановит работу, то использовать ТЭЦ для теплоснабжения Байкальска будет невыгодно.  «ТЭЦ была заточена под предприятие. Когда БЦБК остановили, пропал смысл содержать такое мощное оборудование, ведь город потребляет всего 10% от вырабатываемой энергии», – уточнил Азорин. К примеру, в 2007-м году ТЭЦ произвела 1,7 млн. Гкал и только 0,2 млн. Гкал было направлено на Байкальск.  Так что для станции нынешний отопительный сезон может стать последним.

На этот случай энергетики начали проект по альтернативному энергоснабжению Байкальска. Осенью следующего года компания намерена запустить собственную электрокотельную мощностью 60 МВт (6 электрокотлов, 50 Гкал в час). «Иркутскэнерго» уже подготовило договор о покупке одного из помещений на территории нынешней ТЭЦ под новую котельную, ведутся проектно-изыскательские работы. Проект, по словам Валерия Линейцева, будет осуществляться в независимости от решения относительно комбината: если ТЭЦ продолжит работать, то котельная может быть временно законсервирована. Учитывая нестабильность ситуации с БЦБК, энергетики хотят быть уверены в том, что жители Байкальска будут обеспечены теплом при любом варианте развития событий.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры