издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Яна Донская: Система социальных льгот должна быть оптимальной, как для энергетиков, так и для угольщиков

В ОАО «Иркутскэнерго» и ООО «Компания Востсибуголь» начато формирование бюджетов на социальные льготы. О том, как процесс слияния отразится на социальной политике компаний, рассказала директор по работе с персоналом ООО «ЕвроСибЭнерго» Яна Донская.

– Существуют ли сегодня принципиальные отличия между соцпакетами «Иркутскэнерго» и интегрируемой в энергосистему компании «Востсибуголь»?

– На мой взгляд, принципиальных различий между социальными пакетами сейчас нет. Важное мероприятие в этом направлении было проведено в 2009 году, когда у сотрудников компании «Востсибуголь» появилась возможность пользоваться системой дополнительного медицинского страхования (ДМС), по аналогии с работниками «Иркутск-энерго». Такое изменение было запланировано и продиктовано общей политикой по работе с персоналом всех компаний, входящих в группу «ЕвроСибЭнерго». То же самое касается пенсионной программы.

Ещё одно важное различие  – это система помощи с жильём молодым специалистам. В «Иркутскэнерго» давно действуют программы кредитования, что связано с трудностью привлечения и закрепления молодых кадров в отдалённых районах. Такая же проблема есть и в компании «Востсибуголь», но жилищная программа пока отсутствует. Также надо сказать, что  существует основополагающая предпосылка для ряда мелких различий в социальных пакетах обеих компаний, и вот в чём она заключается: во многом количество и наполненность социальных льгот в компаниях энергетической отрасли регулируются отраслевым тарифным соглашением для компаний энергетики, в то время как угольная сфера – это другое отраслевое соглашение уже для угольной промышленности.  И там есть традиционные отраслевые льготы, например такие, как предоставление бесплатного угля для работников угольной промышленности. Кроме того, на данный момент даже внутри компании «Востсибуголь» есть различия по коллективным договорам на каждом предприятии, что обусловлено историческими причинами, в то время как «Иркутскэнерго» работает по единому коллективному договору, что гораздо удобнее.

Но, повторюсь ещё раз, всё это, на мой взгляд, не носит характера критических разночтений. Ведь нам важно, чтобы в социальном пакете была отражена забота компании о здоровье сотрудника, его социальном  благополучии (что помогает в осознанном выборе каждого работника прийти и остаться работать именно в этой компании), а такие инструменты присутствуют в социальных пакетах обеих компаний.

– Будут ли они по наполнению унифицироваться?

– Мы будем унифицировать принципиально важные для всего персонала вещи, так как это было сделано с ДМС. В идеале получить единый коллективный договор. По предварительным прогнозам, на унификацию может уйти от трёх до пяти лет. Что же касается дальнейшей работы в этом направлении, думаю, в объединённой компании может появиться система так называемого «кафетерия льгот», когда на одну и ту же сумму работники могут выбрать те льготы, которые действительно необходимы данному конкретному человеку. Такая система уже действует во многих зарубежных промышленных компаниях и является достойной практикой. Разработка и внедрение единой социальной программы может занять продолжительное время, но это важно для компании, так как  в итоге система социальных льгот должна быть оптимальной, как для энергетиков, так и для угольщиков.

– Как будет меняться социальная и кадровая политика обеих компаний в связи с интеграцией?

– Интеграция сама по себе не принесёт здесь много нового с точки зрения идеологии, так как уже с 2008 года мы старались использовать единые подходы к работе с персоналом во всех компаниях группы «ЕвроСибЭнерго». Например, если мы решили в долгосрочной перспективе уделять больше внимания условиям труда персонала, его развитию и обучению, это направление проводится и в «Иркутскэнерго», и в компании «Востсибуголь». Однако с точки зрения бюджета и организации внедрение единых подходов и обмен лучшими практиками гораздо эффективнее проходит именно в объединённой компании, так как есть возможность задействовать максимально все ресурсы единой службы управления персоналом. Дополнительно хочу сказать, что такой процесс, как интеграция двух крупных компаний с давно сложившимися традициями, культурой требует в обязательном порядке большой информированности и вовлечения персонала, поэтому разного рода совместные объединяющие мероприятия просто необходимы, причём не только по обсуждению видоизменений системы социальных льгот. В этом направлении работа будет проводиться обязательно, и одним из первых шагов было недавнее вовлечение менеджмента «Востсибугля» в работу полугодовой Балансовой комиссии «Иркутскэнерго». От слаженной совместной работы персонала двух компаний зависят положительные эффекты слияния, в том числе и экономические.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры