издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нечистая прибыль

За пять месяцев 2009 года прибыль предприятий Иркутской области выросла, а вот отчисления в региональный бюджет по профильному налогу упали, заявили вчера аудиторы Контрольно-счётной палаты Иркутской области. По итогам первого полугодия рост прибыли предприятий составил более 11 млрд. рублей, а налог на прибыль упал. В связи с чем региональный минфин намерен пересмотреть подходы к прогнозу доходов с налога на прибыль. А параллельно сократить кредиторку муниципалитетов весьма своеобразным способом – списав старые долги.

Итоги полугодового исполнения бюджета Иркутской области были озвучены вчера главой региональной КСП Ириной Морохоевой на комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания. Помимо стандартных показателей Морохоева озвучила и один любопытный факт.

По её словам, за шесть месяцев 2009 года наблюдался рост прибыли региональных предприятий (17 млрд.) на фоне снижения отчислений по налогу на прибыль. Заместитель министра финансов Иркутской области Алексей Зезуля согласился с тем, что имеет место «несоответствие «бумажной» и фактической прибыли» предприятий. Алексей Зезуля сообщил, что Минфин намерен пересмотреть свои подходы к расчёту поступлений по налогу на прибыль и ориентироваться впредь не только на данные выборки Росстата, но и на показатели Федеральной налоговой службы и данные по текущей прибыли. Замминистра сообщил, что на аналогичной позиции стоит федеральный Минфин.

На прошлой неделе сразу в трёх чтениях были приняты поправки в закон о межбюджетных трансфертах, перераспределяющие средства в пользу беднейших муниципалитетов. А на этой КСП рассказала, сколько стоит «бедность» для территорий. По данным на 1 июля, совокупная кредиторская задолженность составила 7,7 млрд. рублей, 6,1 млрд. из неё – долги муниципалитетов. Алексей Зезуля сообщил, что с начала года основной прирост шёл как раз по территориям – более 1,1 млрд. рублей (500 млн. из них – начисления на заработную плату). В минфине надеются снизить кредиторку, но своеобразным способом – списав старые, уже безвозвратные долги 2002–2005 годов. Сумму Алексей Зезуля назвать не смог, однако отметил, что она «весьма значительная».

Напомним, что, в отличие от муниципалитетов, областной бюджет в сентябрь вступил с профицитом в 7 млрд. рублей. Такая «антикризисная политика» минфина удивила даже губернатора Дмитрия Мезенцева. Однако Алексей Зезуля пояснил, что дефицит носит «технический» характер и львиная доля средств – целевые. «Около 1–1,5 млрд. рублей на счёте на каждую входящую дату нам просто необходимо иметь», – подчеркнул Алексей Зезуля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры