издательская группа
Восточно-Сибирская правда

20 лет спустя

В немецком Пфорцхайме прошли гастроли Иркутского театра кукол «Аистёнок»

  • Автор: Ирина ГЛАДКИХ

Двадцать лет назад возникла дружба между двумя театрами кукол – театром «Моттенкефиг» и театром «Аистёнок». Тогда, в далёком 1989 году, «Аистёнок» впервые побывал в Германии со спектаклем по знаменитой русской сказке «Машенька и медведь».

Дружба двух коллективов привела к заключению договора о творческом содружестве городов Иркутск и Пфорцхайм, которые впоследствии стали городами–побратимами. Вот так мост дружбы перекинулся между двумя творческими коллективами,  а затем между городами и странами.

За прошедшие годы  артисты «Аистёнка» ещё два раза побывали в Германии со спектаклями «Прыгающая принцесса» и  «Метёлыч и Бантик». Это был непростой период в истории России, но творческое сотрудничество между двумя коллективами не прерывалось. Немецкие коллеги поддерживали иркутян и сами дважды навестили иркутскую землю с интересными спектаклями. Иркутские зрители и  артисты были очень рады знакомству с немецкой школой театра кукол. Так, в 1990 году немецкие кукольники представили в Иркутске сказку для взрослых «Филин и летающая принцесса» по пьесе Петера Хакса. Это стало одним из факторов, побудивших иркутян поставить свой спектакль для взрослых – «Божественную комедию» по пьесе Исидора Штока.  

И вот в год своего 75-летия «Аистёнок» – один из старейших театров кукол Сибири – вновь посетил полюбившийся ему город в Германии: 24 и 25 сентября жителям Пфорцхайма было представлена программа «Лучшее из…». В неё вошли фрагменты из лучших спектаклей театра – «Машенька и медведь», «Божественная комедия», «Маленький принц» по одноимённой сказке-притче Антуана де Сент-Экзюпери  и  «Цирк Шардам» по пьесе основателя русского театра абсурда Даниила Хармса.

В настоящее время Иркутский театр кукол «Аистёнок» занимает видное место среди российских театров кукол. Коллектив театра – постоянный участник региональных, межрегиональных, российских и международных фестивалей. Его спектакли отмечаются престижными наградами. Так, на I международном фестивале театров кукол «Путь кочевника» театр получил три премии, на I межрегиональном фестивале детских спектаклей «Сибирский кот» – две премии, так же как и на III открытом фестивале-конкурсе театров кукол «Золотой конёк». Спектакли «Аистёнка» регулярно отмечаются премиями губернатора Иркутской области за творческие достижения в сфере культуры и искусства. Одной из этих премий отмечен и спектакль «Маленький принц».

Последние годы руководство Иркутского театра кукол уделяет большое внимание кадровому составу коллектива. В 2005 году труппа пополнилась выпускниками отделения «актёр театра кукол» Иркутского театрального училища. В 2006 году был набран ещё один целевой курс. Руководство «Аистёнка» надеется, что в следующем году произойдёт очередное пополнение труппы. Молодые актёры играют во всех новых спектаклях театра. Среди них – спектакль «Цирк Шардам» по пьесе великого русского писателя-абсурдиста Даниила Хармса, которого знают и любят немецкие читатели и зрители.

В состав делегации вошли представители старшего актёрского состава – Любовь Леви, Любовь Калиниченко, Анатолий Попов, Виктор Воронцов, Тамара Гуринович, Александр Шлюндиков и молодые актрисы Диана Бронникова и Наталия Кёрн. А возглавил делегацию «Аистёнка» в г. Пфорцхайме в 2009 году, как 20 лет назад и все эти годы, директор театра Андрей Калиниченко.

Иркутские артисты представили в Пфорцхайме не только свой театр, но и свой город и край. Администрация г. Иркутска и министерство культуры и архивов Иркутской области считают, что гастроли театра стали заметным событием в культурной жизни Пфорцхайма, и надеются на продолжение и укрепление моста дружбы, который перекинулся между двумя городами и двумя творческими коллективами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры