издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Налоговые колебания

  • Автор: Анна МАКАРОВА

Одним из основных показателей устойчивого развития бизнеса, помимо инвестиционной поддержки социально значимых проектов, является полная и своевременная уплата налогов в бюджет. К сожалению, в этом году ожидается существенное сокращение поступлений в региональный бюджет от крупных налогоплательщиков по отношению к 2008 году. Это подтверждает недавнее заявление председателя Контрольно-счётной палаты Иркутской области Ирины Морохоевой о снижении поступления налога на прибыль в областной бюджет.

По состоянию на 1 июля 2009 года задолженность предприятий перед областным бюджетом по налогу на прибыль составила 1 млрд. 619,6 млн. рублей (на 1 июля прошлого года – 975,8 млн. рублей), в том числе недоимка – 771,1 млн. рублей (на

1 июля 2008 года – 367,9 млн. рублей). По словам Морохоевой, суммы доходов, полученные предприятиями области за первое полугодие, не соответствуют объёмам поступлений налога на прибыль. Ухудшение экономической ситуации в регионе также вызывает спад производства и, как следствие, ведёт к уменьшению налоговых сборов.

Ещё весной на заседании правительства была озвучена информация о сокращении налоговых поступлений от таких компаний, как  группа «Илим», «Полюс Золото», «Корпорация «Иркут». Компания «Ренова» в начале года сообщила о сокращении на 50% своих налогов, выплачиваемых в региональную казну.

Тема собираемости налогов настолько актуальна для Иркутской области, что в регионе планируется провести  Межрегиональное расширенное совещание руководителей Управлений ФНС РФ по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам. Оно пройдёт в первой декаде октября. По мнению губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, совещание позволит объективно оценить прогнозы собираемости налогов и найти пути совершенствования системы налогообложения. Ведь, как отметил глава региона на встрече с руководителем Управления Федеральной налоговой службы России по Иркутской области Петром Ковальчуком, в нынешнем году падение доходов региона по налогу на прибыль превысило 40%.

На фоне общей тенденции сокращения отчислений крупными финансово-промышленными группами в регионе остались стабильно работающие предприятия. Свыше 8,4 млрд. руб. налоговых отчислений перевела ВСЖД за период с января по сентябрь в бюджеты и внебюджетные фонды пяти субъектов Федерации, из них  5,6 млрд. руб. в бюджет Иркутской области. Роснефть планирует до конца 2009-го увеличить налоговые поступления в бюджет Иркутской области от 11 предприятий компании, которые работают в регионе. За первое полугодие текущего года ОАО «Иркутскэнерго»  увеличивает налоговые платежи в консолидированный бюджет области до 1306 млн., что на 123% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Энергокомпания не имеет задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

Для Иркутской области очевидна польза и от предстоящего слияния угольщиков и энергетиков в единый холдинг. В настоящий момент «Иркутскэнерго» готовится к сделке по приобретению компании «Востсибуголь». Помимо очевидного эффекта для социально-экономического развития угледобывающих районов Иркутской области, в частности Тулунского и Черемховского, слияние двух компаний, бесспорно, позитивно скажется на налоговых отчислениях энергоугольного холдинга. Ведь процесс развития энергетических мощностей предполагает увеличение топливных затрат, а следовательно, и увеличение прибыли угольного дивизиона. К слову, за прошедшие шесть месяцев 2009 г. налоговые платежи компании «Востсибуголь» превысили прошлогодние показатели на 33%.

Вопрос финансовой прозрачности и высокой социальной ответственности по-прежнему актуален для крупных промышленников. К сожалению, их список можно пополнить лишь несколькими компаниями. В кризисные времена эти  понятия отошли на второй план.

Анализируя ситуацию по налоговым поступлениям, заместитель председателя регионального правительства Владимир Пашков отметил появление положительной динамики. При составлении бюджета на 2009 год предполагалось, что в областную казну от вертикально интегрированных структур поступит около 12 млрд. рублей. Однако в правительстве Иркутской области были созданы группы, чья цель состоит в увеличении отчислений. По мнению Владимира Пашкова, их работа дала результаты, так что фактические доходы областного бюджета будут больше, чем ожидалось.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры