издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Созидающий свет

В Иркутской области открылись Дни русской духовности и культуры

  • Автор: Ольга МИХАЙЛОВА

Воскресный колокольный звон собора Богоявления и Спасской церкви оповестил иркутян об открытии Дней русской духовности и культуры «Сияние России». Большое количество верующих собралось в этот день, чтобы побывать на праздничном богослужении и принять участие в молебне и крестном ходе.

В Приангарье фестиваль «Сияние России» проходит с 1993 года. Традиционно его празднование начинается  в День Иркутской области, и  с нынешнего года в соответствии с Уставом региона назначена конкретная дата – 27 сентября. Мероприятия, приуроченные к Дням русской духовности и культуры, будут проходить на протяжении  всей недели.

Торжественное открытие «Сияния России» состоялось в Музыкальном театре имени Загурского, где в честь фестиваля был дан праздничный концерт. В этот же день все желающие могли посетить две выставки Музея истории города Иркутска: «От острога до города»  и «Из фондов Иркутской епархии – «Созидающий свет православия», а также книжную выставку в библиотеке имени семьи Полевых «Мы умели жить…», приуроченную к 80-летию со дня рождения Василия Шукшина.

Для участия в литературных вечерах в честь праздника в Иркутск приглашены  поэт, редактор журнала «Наш современник» Станислав Куняев, главный редактор журнала «Всерусский Собор» из Санкт-Петербурга Владимир Шемшученко, прозаик и публицист из Москвы Юрий Павлов.  Также в мероприятиях фестиваля примут участие  солист-инструменталист, лауреат Всероссийского  конкурса исполнителей на народных инструментах  гусляр Евгений Бунтов из Екатеринбурга и уникальный московский музыкант-балалаечник Алексей Архиповский.

В первый день фестиваля в Сибэкспоцентре начала работу выставка муниципальных образований области «Земля Иркутская». На официальное открытие съехалось много гостей, среди которых были губернатор области Дмитрий Мезенцев, мэр города Иркутска Владимир Якубовский, а также первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков.

Выставка «Земля Иркутская» – это крупномасштабное региональное мероприятие, которое проводится ежегодно в рамках празднования Дня Иркутской области. Главными её особенностями являются универсальность и социально-экономическая направленность. В первую очередь выставка – это своеобразный обмен опытом работы муниципалитетов. Она помогает стимулировать деловую и жизненную активность населения, содействует социально-экономическому   развитию   городов  и районов области.

В этом году в выставке принимают участие 25 муниципальных образований нашей области. Среди них Заларинский, Тайшетский, Нижнеудинский, Баяндаевский, Боханский, Чунский районы, города Иркутск, Свирск, Саянск, Братск… Все участники мероприятия постарались достойно представить свой край. Обязательным условием было наличие стендов, отражающих динамику и перспективы социально-экономического развития субъектов местного самоуправления.

На выставке можно было ознакомиться с работой ведущих предприятий муниципальных образований, торговлей, промышленной, культурной  и спортивной жизнью. Например, Жигаловский район подробно знакомил посетителей с судостроительством, рассказывая о Верхне-Ленском районе водных путей и судоходства. Делегация из Братска среди прочих своих работ и презентаций  выставила проект по созданию на территории города одного из крупнейших в России комплексов зимних спортивных сооружений. А Чунский район в этом году решил рассказать о народных промыслах своего таёжного края: помимо разнообразных изделий ручной работы павильон украшали ещё и чучела сов.

Многие из участников привезли не только выставочные экспозиции, но и пригласили артистов. В дни работы выставки посетителей приветствовали коллективы танцевальных  ансамблей, музыканты, исполняющие виртуозные произведения на саксофоне и скрипке, вокалисты. А мастера по плетению и изготовлению изделий из бересты провели мастер-классы.

Кроме развлекательных мероприятий запланированы семинары, «круглые столы» и презентации. К примеру, МОУ «Центр информационного, методического и психологического обеспечения деятельности» организует «круглый стол» «Иркутсковедение в образовательных учреждениях города как одна из основ сохранения историко-культурного наследия малой родины». Сегодня, 29 сентября, выставка завершает свою работу.

На ближайшую неделю в программе «Сияния России» запланировано большое количество мероприятий. Встречи с иркутскими писателями на литературных вечерах, конкурс чтецов «Духовная поэзия России», киновечер памяти Василия Шукшина «Полынь степная» и презентация кинофильма «Верую» – победителя XI Шукшинского кинофестиваля с участием актёров Театра народной драмы. 1 октября состоится церемония открытия на здании научной библиотеки Иркутского государственного университета мемориальной доски к 200-летию со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьёва-Амурского, а 2 октября в школах города Иркутска пройдёт единый урок «Наш отчий дом – Иркутская земля».

В день закрытия фестиваля, 4 октября, состоится концерт Губернатор-ского симфонического оркестра Ир-кутской филармонии, встреча с иркутским композитором Ольгой Горбовской, костюмированная экскурсия в Музее истории города Иркутска и танцевальная развлекательная программа на бульваре Гагарина.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры