издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Антикризисные цены

  • Автор: Светлана ЛАТЫНИНА

Цены на хлеб в ближайшее время должны снизиться. Такое заявление сделал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его мнению, нет никаких объективных причин повышать цены или удерживать их на прежнем уровне. Аркадий Злочевский считает, что производители должны снизить стоимость буханки, поскольку падают цены на зерно и все составляющие ценообразования на хлеб – электроэнергию, бензин, грузоперевозки и т.д.

Уж с чем, а с доводом, что дешевеет топливо и энергия, не согласится, пожалуй, никто. Поставщики бензина хоть и продемонстрировали некоторое время назад ценники с более приятными цифрами, но всё вернулось на круги своя. И ещё неизвестно, что будет дальше. Неизвестно, и как поведут себя цены на зерно нового урожая. Стоимость свежей пшеницы в настоящее время стремительно падает как внутри страны, так и за её пределами. Но это сырьё ещё не готово для помола, и хлеб пока производят из старых запасов зерна, которое, в свою очередь, дорожает, поскольку его становится меньше. Сырьё нынешнего урожая успеет подрасти в цене, причём в несколько раз, прогнозирует аналитик российского зернового рынка Игорь Павенский. Пшеницу ещё нужно обработать, перевезти от крестьян до элеватора, перемолоть, реализовать муку, производителям необходимо транспортировать её. А это НДС, зарплаты, расходы на энергию, ГСМ.

По словам аналитиков, не стоит ждать и падения цен на хлеб. Его производители также зависят от пресловутых энерготарифов, стоимости бензина и оборудования. В лучшем случае стоимость хлеба останется на прежнем уровне. Хотя нынешнее положение дел, как считает Сергей Каракич, генеральный директор ЗАО «Иркутский хлебозавод» — основного производителя хлеба в Иркутске, даёт хлебопёкам основания повышать стоимость своей продукции. Правда на страже стоит государство, которое в связи с экономическим кризисом приказало цены опускать либо замораживать.

Кстати, если ссылаться на данные Иркутскстата, можно сказать, что в Приангарье антикризисная политика всё-таки даёт положительные результаты. Ведомство приводит данные за период с января по август текущего года. За это время в Приангарье было отмечено снижение стоимости ржаного и ржано-пшеничного хлеба на 4,2%, пшеничный первого и второго сортов подешевел на 0,6%, мука пшеничная – на 16,8%. Чтобы не допустить ценового безобразия, усилия приложили не только власти, но и сами хлебопёки. Например, «Иркутский хлебозавод» цены заморозил. Стоимость буханок основных сортов не меняется с июня прошлого года.

По информации Иркутскстата, снизить цены удалось не только на хлеб. За последние восемь месяцев подешевело подсолнечное масло (23,1%), белокочанная капуста (11,4%), куры (9,3%), куриные яйца (6,3%), молоко (5%), сметана (4,1%), творог (5,7%). В Службе потребительского рынка и лицензирования Иркутской области говорят, что всё это благодаря антикризисной политике. Она включает в себя комплекс мер поддержки населения и предпринимателей.

На территории ряда муниципальных образований Приангарья активно внедряются проекты «Социальная цена», «Социальная политика на благо каждого жителя», «Социальная цена в помощь семейному бюджету», «Покупай местное» и другие, проводится работа по организации социально-ориентированных предприятий потребительского рынка.  

То, что антикризисные меры, пусть для кого-то неощутимо, но в нашем регионе всё же сработали, подтверждают и другие цифры Иркутскстата. С июля 2008-го по июль 2009 года цены на продукты питания (без учёта алкогольных напитков) в Приангарье выросли почти на 13%. Для сравнения: с июля 2007-го по июль 2008 года – на 12,4%. Получается, что динамику цен на основные продукты питания удалось сбалансировать. А вот продукты, которые в период с июля прошлого года по июль текущего подорожали значительно: варенье, повидло, джемы и мёд прибавили в цене 14%, рыбные продукты – 12,7%, овощные и мясные консервы – 12,5%. Как говорят специалисты, в первом полугодии 2008-го цены росли опережающими темпами в связи с резким подорожанием продовольственного сырья. А осенью большую роль сыграло увеличение ставок по кредитам.  

Это то, что было и что есть сейчас. Теперь о том, чего потребителям ожидать. По прогнозам, удар по карманам населения в текущем году, в сравнении с 2007-м и 2008-м, будет немного, но слабее. Предполагается, что за 2009 год в Иркутской области продукты питания подорожают на 11-11,5%. Однако всё будет зависеть от объёмов урожая, ситуации на рынках зерна, молока, мяса в Иркутской области, России и за рубежом, динамики цен на продукцию естественных монополий и мер, предпринимаемых российскими властями для стабилизации обстановки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры