издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Монументальная идея

В Иркутске выбирают эскиз памятника первопроходцам и декабристам

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

Пока в Иркутске не появится скульптура за авторством известного монументалиста Зураба Церетели. Известный скульптор планировал принять участие в конкурсе, объявленном мэрией Иркутска, на создание эскизного проекта памятника первопроходцам и декабристам, но не успел вовремя предоставить свои предложения. Однако даже без такой знаковой персоны, как Зураб Церетели, список участников конкурса довольно статусный. В их числе – Альберт Чаркин и Михаил Переяславец, авторы памятников Есенину в северной столице и Покрышкину в Новосибирске.

Конкурс на создание эскизного проекта памятника первопроходцам и декабристам мэрия Иркутска объявила ещё летом нынешнего года. Участвовать в нём пригласили художников, скульпторов, архитекторов и дизайнеров. Приём заявок завершился 26 июля, а до 26 сентября у участников была возможность разработать сами эскизы памятников. В результате в конкурсную комиссию было направлено 14 проектов памятника первопроходцам и 16 – декабристам.

«Несколько авторов отказались от участия, видимо, в силу своей загруженности: сначала они подали заявку, а потом не успели к установленным срокам. В их числе и известный скульптор Зураб Церетели. Он не предоставил работу вовремя, хотя идея для участия в конкурсе у него была», – рассказал председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов. Как ранее писал «Конкурент», весной прошлого года художник презентовал монументальную композицию «Жёны декабристов. Врата судьбы». О своём желании видеть её у себя заявили в Забайкалье и в Иркутской области. Однако сам автор решил установить её в собственной галерее искусств.

Но даже без такой знаменитой персоны, как Зураб Церетели, список участников конкурса довольно статусный. В их числе – автор скульптурной композиции Покрышкину в Новосибирске и Вампилову в Иркутске, народный художник России, действительный член Российской Академии художеств Михаил Переяславец; автор памятника Есенину в Санкт-Петербурге, монумента Победе в Рязани, ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, народный художник России Альберт Чаркин.

Организаторы конкурса признались, что старались не ограничивать участников ни в материале, ни в габаритах, ни в художественном решении композиции. В результате на суд жюри представлены не только монументальные, но и архитектурные проекты. Например, создание сквера, посвящённого первопроходцам. «Монументальные скульптуры предлагается делать в основном из бронзы, но есть проекты из мрамора и гранита», – рассказал Евгений Харитонов. В целом он оценил уровень предложенных работ довольно высоко, отметив, что он «достоин столицы Восточной Сибири».

Оценивать проекты будет жюри, в состав которого вошли известные иркутские художники, скульпторы и архитекторы. Возглавил его мэр города Владимир Якубовский. Оценивать проекты предполагается по 10-балльной системе путём тайного голосования. Особое внимание будет уделено оригинальности проекта, его культурной ценности и тому, как он вписывается в облик Иркутска. Жюри будет учитывать и мнение иркутян, которые могут проголосовать за понравившийся  им проект. Для этого достаточно прийти в Иркутский художественный музей и вписать номер проекта в специальный бюллетень. Правда, сделать это необходимо до вечера пятницы, потом выставка прекратит свою работу.

«Сначала мы не планировали устраивать выставку, – признался и.о. начальника  департамента архитектуры и градостроительства комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Андрей Красильников. – Однако получив большое количество эскизных проектов, решили, что горожане должны их увидеть и принять участие в выборе памятников». По такому же принципу выбираются проекты скульптур во многих российских городах – Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске и других.

Призовой фонд конкурса составляет 675 тыс. рублей. Автор лучшего эскизного проекта памятника первопроходцам получит 200 тыс. рублей, за второе место предусмотрена премия в 150 тыс., за третье – 100 тыс. В два раза меньше получат авторы лучших проектов памятника декабристам – 100, 75 и 50 тыс. рублей соответственно. Скульптуры должны быть установлены к 350-летию Иркутска, то есть через два года. Памятник первопроходцам планируется разместить на Нижней набережной, декабристам – в сквере возле дома Волконских. В целом на реализацию двух проектов из бюджета Иркутска будет направлено 6 млн. рублей.   

Победитель конкурса по его итогам будет только один. «Однако есть интересные идеи, которые также могут быть реализованы в Иркутске, к примеру на набережной», – рассказал Андрей Красильников. На вопрос «Конкурента», значит ли это, что в Иркутске может появиться несколько памятников первопроходцам и декабристам, он ответил, что «речь не обязательно идёт именно о памятниках». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры