издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Притяжение малых этажей

Под Иркутском запущен в работу завод по производству деревянных жилых домов

Год назад в посёлке Хомутово под Иркутском была произведена закладка первого камня в фундамент завода по производству деревянных жилых домов, а вчера состоялась церемония запуска предприятия в эксплуатацию.

В ней приняли участие губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, заместитель председателя правительства области Владимир Пашков, министр строительства и дорожного хозяйства региона Руслан Болотов, председатель Байкальского банка Сбербанка России Владимир Салмин, председатель Общественной палаты Иркутской области, ректор ИрГТУ Иван Головных, генеральный директор компании «Госстрой» Александр Колесников, главы иностранных компаний – поставщиков оборудования, представители региональных органов власти, другие участники строительства предприятия.

Прибывшие на церемонию открытия были поражены огромным производственным корпусом площадью 10,3 тыс. кв. м, объёмами выполненных на нём строительно-монтажных работ, уникальным оборудованием, собранным чуть ли не со всей Европы. Общая стоимость проекта более 1 млрд. руб. Совет по инвестициям при губернаторе Иркутской области признал проект ЗАО «Госстрой» приоритетным.

– Из корпусов комбината будут выходить комплекты домов трёх типов: из клеёного бруса, каркасно-панельных и по европейской технологии «фахверк», – рассказал главный инженер фирмы Сергей Марцынечко.– Предприятие берёт на себя решение всех вопросов – от проектирования и отделки до подключения к инженерным сетям. А ещё мы планируем строить коттеджные посёлки. Ориентировочная мощность завода – 150 домов в год.

Гости ознакомились с сушильным комплексом, котельной, участками производства и изготовления клеёного бруса, уникальными станками, выполняющими в автоматическом режиме фигурную и сложнопрофильную обработку деталей дома (кстати, на глазах присутствующих был изготовлен символический деревянный ключ от завода), с цехом каркасно-панельного домостроения. «Главным преимуществом этой технологии является высокая скорость сборки, – объясняли специалисты. – Дом площадью 200 кв. м можно собрать практически за один день».

Не случайно в своём приветственном слове губернатор Дмитрий Мезенцев назвал предприятие «уникальным, символом обновления городов и посёлков Иркутской области». Тут же на заготовке будущей детали глава региона написал: «Пусть продукция этого комбината – комфортный деревянный иркутский дом – поможет Приангарью стать комфортнее и удобнее для жизни тысяч и тысяч людей».

А затем губернатор предложил руководству комбината:

[/dme:i]

– Давайте напишем «сертификат доверия» на первый дом, который изготовлен в день запуска комбината, и вручим его бесплатно многодетной иркутской семье. – Присутствующие откликнулись на это предложение аплодисментами.

Выступавшие на церемонии пожелали руководителям компании «Госстрой» быстрее освоить технологические процессы, выйти на проектный уровень и приступить к массовой застройке городов и посёлков.

В регионе имеется значительный опыт малого строительства. Всё дело в том, что это строительство – разрозненное. Хотелось бы, чтобы возведение малоэтажного жилья велось комплексно, микрорайонами, чтобы кроме самого жилья на 20 – 30 или, скажем, 50 тысяч человек, в микрорайоне были объекты социального назначения, чтобы жилой район стал самостоятельным, автономным поселением.

Массовая малоэтажная жилая застройка как существующих населённых пунктов, так и новых территорий имеет преимущества в сравнении с многоэтажной как наиболее комфортная, здоровая, гармонирующая с окружающей средой, ресурсосберегающая и экономичная. И у нового предприятия есть все основания стать лидером в этом направлении не только в регионе, но и во всей Сибири. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры