издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Центральную аптеку» решили «оздоровить»

Впервые за семь лет на региональном предприятии введена процедура финансового оздоровления

  • Автор: Лариса КОНСТАНТИНОВА

В Иркутской области на предприятии-должнике впервые с начала действия нового закона о банкротстве введена процедура финансового оздоровления. Она продлится год – в течение этого времени задолжавшее свыше 9 млн. рублей МУП «Центральная городская аптека» города Усть-Илимска должно раздать долги в соответствии с установленным графиком. Эксперты называют введение финансового управления «оптимистичным шагом» и одновременно говорят о начале положительной тенденции в арбитражном управлении.

На МУП «Центральная городская аптека» города Усть-Илимска, в отношении которого 10 марта было введено наблюдение, начата процедура финансового оздоровления, сообщил начальник отдела по контролю за деятельностью саморегулируемых организаций Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области Андрей Ксенофонтов. Эта процедура в Приангарье вводится впервые с момента вступления в силу 26 октября 2002 года нового федерального закона о банкротстве, отметил он. По словам арбитражных управляющих, работающих в области, со времён действия старого закона о несостоятельности (от 8 января 1998 года) процедура была применена лишь однажды.

Финансовое оздоровление – это по сути реструктуризация  долгов предприятия, порядок и последствия которой определяются не на основе договорённостей между её участниками, а регламентированы законом. Основной целью этой процедуры является не только погашение долгов перед кредиторами в соответствии с графиком, но и восстановление платёжеспособности предприятия. Директор некоммерческого партнёрства «Сибирская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих» Леонид

Фирюлин пояснил, что чаще всего просто не удаётся договориться с кредиторами о введении финансового оздоровления. «Есть предприятия, о которых сразу понятно: там не до оздоровления, главное – реализовать имущество и вернуть долги кредиторам, тогда вводится конкурсное производство, – сказал он. – В случае с внешним управлением на некоторое время включается мораторий на долги, однако их в любом случае потом придётся возвращать с процентами в размере ставки рефинансирования. Если избран путь финансового оздоровления должника, управляющему, по сути, нужно только контролировать, чтобы соблюдался график выплаты долгов. Но обычно эта процедура не устраивает кредиторов: она может длиться до двух лет, а деньги хочется получить раньше».

Сумма задолженности усть-илимской аптеки, ставшая предметом прецедента, около 9 млн. рублей, сообщил административный управляющий Александр Дроздов. «Но сейчас эта цифра уточняется, – сказал он. – Дело в том, что на момент проведения первого заседания арбитражного суда свои требования заявили только четверо кредиторов. Сейчас остальные, увидев, что предприятие не собирается загибаться, зашевелились, и мы будем дополнять реестр. Уже появилось два новых кредитора». Все организации, которым задолжала аптека, – это её поставщики. По мнению Фирюлина, именно это обстоятельство позволило ввести финансовое оздоровление в отношении «Центральной городской аптеки». «Обычно основные кредиторы – это банки и налоговая служба, центральные офисы которых находятся в Москве, и ждать, пока закончатся проблемы конкретного предприятия, они не намерены, – пояснил он. – С поставщиками, которые понимают, что должник – в первую очередь их постоянный клиент, гораздо проще найти общий язык».

По словам Александра Дроздова, решение о начале процедуры финансового оздоровления было принято им потому, что во время наблюдения «предприятие улучшило систему своей работы: сменило руководство, начало работы по расширению торговой сети». Как рассказала новый директор «Центральной городской аптеки» Тамара Карих, сейчас в сети насчитывается 12 аптечных пунктов и киосков, где работает около 70 сотрудников. Кроме того, существует договорённость с городскими властями, являющимися учредителями предприятия, о предоставлении площадей для открытия двух дополнительных точек. «Когда на предприятии возникли проблемы, несколько точек было закрыто и их работников сократили, но сейчас мы планируем новый набор сотрудников», – сказала она.

Интерес властей к работе должника объясняется ещё и тем, что МУП «Центральная городская аптека» – единственное предприятие в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе, имеющее лицензию на розничную торговлю с правом работы с лекарственными средствами и сильнодействующими ядовитыми веществами. «Даже если имущество аптеки в случае её банкротства будет продано единым комплексом, лицензия всё равно будет потеряна, ведь это будет уже новое предприятие», – пояснил Александр Дроздов. Администрация Усть-Илимска в связи с этим подала ходатайство кредиторам с просьбой о согласии на процедуру финансового оздоровления.

Теперь отметившиеся в реестре кредиторы аптеки, срок погашения задолженности перед которыми растянут на год, также согласились на увеличение поставок своему должнику. «Мы объяснили поставщикам, что если они откажутся сотрудничать, деньги вряд ли удастся вернуть, ведь аптека просто не сможет работать», – заявил Дроздов.

Процедура финансового оздоровления – редкость не только для Иркутской области, но и для России в целом. По статистике Федерального Арбитражного суда РФ, из 27032 заявлений о банкротстве, принятых к производству в прошлом году, только по 48 делам проводилась процедура финансового оздоровления. И только по шести из этих процедур производство было завершено в связи с погашением задолженности. В первом полугодии 2009 года к производству было принято 16319 дел, в 25 случаях была проведена процедура финансового оздоровления и только два из них были прекращены в связи с погашением долгов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры