издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Бюджет должен работать на общее благо»

  • Автор: Олег ХИНДАНОВ, для «Восточно-Сибирской правды»

Недавно состоялось заседание Президиума Совета контрольно-счётных органов (КСО) Иркутской области. Председатель Контрольно-счётной палаты города Братска Андрей Красноусов предложил на ближайшем совещании КСО ещё раз рассмотреть общие методики и рекомендации, которых будут придерживаться все Контрольно-счётные органы области, например, при анализе бюджетов на 2010 год. Президиум поддержал предложение, кроме того, решено пригласить представителей Минфина Иркутской области для участия в работе.

– Контрольно-счётная палата Братска начала работать в 2006 году, – рассказывает Андрей Красноусов. – Тогда решение о её создании принимала Дума города. Возражений практически не было: все понимали, что контроль для города необходим, бюджет должен быть открыт, прозрачен и эффективен.  Таким образом, у нас сразу сложилась самая конструктивная форма  работы – форма диалога. Контрольно-счётная палата Братска создана как юридическое лицо, тем самым мы в разумной степени независимы от Думы города, которая учреждала палату. У нас нормальные, рабочие взаимоотношения с исполнительной властью города. Все ясно понимают, что мы работаем на общее благо.

Контрольно-счётная палата всегда следит за тем, чтобы её предписания воплощались в жизнь. Мне очень памятна наша первая проверка. В Братске реконструировался детский садик №83. Проверка прошла успешно, нарушений практически не было выявлено, но именно этот опыт помог нам отработать все взаимодействия, то есть фактически порядок работы КСП города Братска. Появилось трёхстороннее соглашение между палатой, администрацией города и Думой.

Итоги проверки рассматриваются на комиссиях Думы, направляются для принятия мер. Мы имеем возможность, и более того, наша обязанность проверить, как выполняются рекомендации. Теперь мы знаем точно: контролирующий орган служит не для того, чтобы размахивать шашкой, он нужен не для сведения счетов между ветвями власти. Мы работаем «бок о бок», чтобы сделать нашу жизнь лучше.          

— К сожалению, не везде контрольно-счётным органам удаётся наладить конструктивный диалог с властью.

– Да, но это идёт только во вред. Более того, я хотел бы обозначить свою точку зрения. Я уже два раза был делегирован в качестве представителя Иркутской области на конференции  Союза муниципальных контрольно-счётных органов Российской Федерации, и такой вопрос поднимался там часто. Однажды я разговорился с председателем КСП одного из крупных городов центральной части России. Он рассказал, что палата работает уже десять лет, и за эти годы им приходилось конфликтовать и с Думой, и с администрацией, и с обеими ветвями власти одновременно. Однако всё-таки они пришли к нормальному диалогу, потому что убедились: только так они могут работать в полную силу.

В этом отношении Братску повезло – у нас и не было конфликтного этапа. Сейчас Контрольно-счётная палата города уделяет очень много времени тому, чтобы помочь депутатам и администрации эффективно распоряжаться бюджетом.

– Расскажите о деятельности палаты подробнее.

– У нас работает семь человек. Председатель, четыре аудитора, которые так же, как и председатель, выбираются  думой города, два консультанта. Работы хватает, так что без дела не сидим. Могу сказать, что нам повезло: в КСП работают  профессиональные, знающие люди. Мы принимали участие в проверках Контрольно-счётной палаты Иркутской области, поэтому я могу оценивать наших аудиторов, сравнивая их с высококлассными специалистами. Самое главное, что у нас нет равнодушных людей. Мы бываем не согласны друг с другом в частностях. Но никогда в общем правиле: всегда работать на благо общества, не думать о чьих-то личных интересах. Когда мы только начинали работать, приняли Этический кодекс Контрольно-счётной палаты города Братска, который создан на основании подобных кодексов Контрольно-счётной палаты Иркутской области и  Контрольно-счётных органов РФ.  Честность, порядочность, доброжелательность в работе – мы стараемся быть верны этим принципам.

– Итоги работы Контрольно-счётной палаты города Братска показали, что вы уделяете значительное внимание аналитической работе.

– За первое полугодие 2009 года мы провели две проверки,  общий объём проверенных средств превысил 24 миллиона рублей. Выяснилось, что было использовано с нарушениями законодательства  886 тысяч рублей. Если пояснить проще, то эти средства не потеряли, а неправильно посчитали. Задача КСП – прояснить ситуацию и разработать рекомендации, которые устранят эти нарушения в дальнейшем.

За это же время, как вы отметили, мы провели ряд аналитических мероприятий – проверок отчётов об исполнении бюджета. Нашими аудиторами было проверено отчётов на более 4 миллиардов рублей. Мы проверяем, как исполняется бюджет города, смотрим, правильно ли, по назначению,  тратятся бюджетные деньги. И, что очень важно, насколько эффективно расходуются деньги. Это бюджет нашего родного города, и он должен работать на общее благо.       

По итогам конкурса, который традиционно проводит Совет контрольно-счётных органов Иркутской области, Контрольно-счётной палате муниципального образования города Братска было присвоено звание «Лучший контрольно-счётный орган Иркутской области за 2008 год». КСП Братска стала первой среди контрольно-счётных органов муниципальных образований Иркутской области, численность населения которых превышает 45 тысяч человек. Почётной грамотой Совета КСО ИР в 2008 году был отмечен и председатель КСП города Братска Андрей Красноусов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры