издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бюджетные пределы

  • Автор: Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

Проект регионального бюджета на 2010 год представила вчера министр финансов Иркутской области Татьяна Поронова на общественных слушаниях в Законодательном Собрании. В документе, подписанном губернатором Дмитрием Мезенцевым, заложены основные характеристики бюджета области. Прогнозируется, что доходы составят 53,8 млрд., расходы – 56,2 млрд. рублей. Дефицит бюджета предлагается утвердить в сумме около 2,4 млрд. рублей, или 5,8% от доходной части.

Татьяна Поронова отметила, что при составлении бюджета правительство области руководствовалось принципами, сформулированными в бюджетном послании Президента РФ Дмитрия Медведева и в протоколе заседания Правительственной комиссии по вопросам регионального развития под руководством Председателя Правительства РФ Владимира Путина. Это, в первую очередь, оптимизация публичных обязательств, сокращение расходов на содержание органов областной государственной власти и местного самоуправления. Кроме этого, в следующем году будет продолжена работа по реструктуризации сети бюджетных учреждений. В проекте бюджета учтены пожелания Президента РФ и Председателя Правительства РФ по ограничению внешних заимствований.

По словам министра финансов, областное правительство намерено взвешенно подходить к инвестиционной деятельности – направлять бюджетные средства только на объекты высокой степени готовности. Будет продолжена работа по реформе жилищно-коммунального хозяйства, внедрению ресурсосберегающих технологий.

Участники слушаний обратили внимание на некоторое расхождение в показателях, представленных в проекте бюджета, с прогнозами, которые дают налоговая служба и Контрольно-счётная палата Иркутской области. По мнению последних, доходы региональной казны могут быть больше на 1 млрд. рублей за счёт поступлений от налога на прибыль предприятий, и на 1,1–2,5 млрд. по НДФЛ. Комментируя этот вопрос, Татьяна Поронова пояснила, что при подготовке документа правительство Приангарья исходило из реальной оценки ситуации в экономике области с учётом кризисных явлений.

– Занижать доходы не имеет смысла. Жёсткий регламент учёта и распределения бюджетных средств предполагает обязательное ознакомление депутатов Законодательного Собрания с каждой цифрой, согласования с ними любых изменений в бюджете. Если в следующем году у нас появятся дополнительные доходы, они, в первую очередь, пойдут на покрытие дефицита, как того требует Бюджетный Кодекс РФ, – подчеркнула министр финансов.

По результатам общественных слушаний Законодательному Собранию предложено утвердить основные характеристики областного бюджета на 2010 год.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры