издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вновь осень творцов созвала…

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ, для «Восточно-Сибирской правды»

Я напишу старинные дома,
Остановлю их медленное тленье,
Чтоб наши дети помнили всегда
Души народной вечные творенья.

Эти стихотворные строки, принадлежащие замечательному иркутскому живописцу, заслуженному художнику России Владимиру Кузьмину, невольно пришли на память здесь, на только что открывшейся ежегодной областной осенней выставке, экспозиция которой развёрнута в залах областного художественного музея. Выставка впечатляет. И количеством – более 200 работ представлено в экспозиции: живопись, графика, скульптура, произведения декоративно-прикладного искусства, и разнообразием творческих манер. Пожалуй, о каждом, кто представил на сей раз свои творения, а это художники Иркутска, Шелехова, Ангарска, Братска, Усть-Илимска, Тулуна, других городов Приангарья, можно сказать словами поэта, чуть их перефразировав – их много, художников, хороших и разных. Более ста участников собрала нынешняя традиционная осенняя выставка.

Я уже упомянул о Владимире Кузьмине. И здесь он, как всегда, покоряет нас тонким лирическим талантом. Удивительно светлое восприятие жизни нас, зрителей, согревает и возвышает. Певец родного города, мастер портрета и тематической картины, он, по словам Валентина Распутина, постоянно приглашает нас к добру, как к празднику.

Что характерно для нынешней выставки – в ней, наряду с известными художниками представлены молодые таланты – живописцы, графики, прикладники. Впечатляет и удивляет нестареющее искусство признанных мастеров. Более 50 лет назад вошёл, буквально ворвался в художественную жизнь и Сибири, и России Анатолий Алексеев, ставший позднее народным художником, академиком. Анатолия Ивановича с полным правом называют и ярким патриотом, и тонким психологом, который умеет донести до зрителя очарование необъятных просторов Сибири, движения души своих героев – людей красивых и волевых. Он и на сей раз порадовал поклонников своего таланта. Его картина «Врубель» привлекает необычностью своего композиционного решения, по  сути это психологический экскурс в сущность характера своего великого собрата по искусству.

[/dme:i]

Обаянием подлинной сыновней привязанности к родному краю, природе, тому, что мы подчас не замечаем, проходя мимо, – проникнуты новые работы наших «аксакалов» – Анатолия Костовского, Николая Башарина, Евгения Шпирко. Верны себе и своей жизненной философии, привязанностям Павел Авенариус, Виктор Мироненко, Валерий Чевелёв, Геннадий Шиханов… «Русским богатырём» назвала однажды «Восточка» волшебника поющей берёсты неподражаемого Евгения Ушакова. Глядя на его нынешние произведения – мозаику из берёсты «Родная Сибирь», невольно думаешь о неиссякаемости таланта и творческом долголетии. Подумать только, человеку за 80, войну прошёл, а сколько в его работах силы и молодого темперамента!

Да, выставку надо смотреть – это большое событие в культурной жизни Приангарья. И вместе с её участниками, организаторами, выразить благодарность сотрудникам областного художественного музея. Без их участия, бескорыстной помощи великолепный праздник искусства вряд ли бы состоялся.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры