издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не продаётся

Управление по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) отменило повторные аукционы по продаже пяти участков углеводородного сырья, назначенные на 19 ноября. Несмотря на то что выставленные активы подешевели в три-четыре раза, на них не нашлось достаточного количества желающих.

На аукционы были выставлены Водораздельный, Восточно-Тэтэрский, Кийский, Ромашихинский, Средненепский углеводородные участки. Прогнозные ресурсы участка Водораздельный составляют 46,6 млн. тонн нефти и 63,1 млрд. куб. м газа по категории Д1 и 11,8 млн. тонн нефти и 7,8 млрд. куб. м газа (Д2), Восточно-Тэтэрского участка – 48,1 млн. тонн нефти и 59,2 млрд. куб. м (Д1), а также 12 млн. тонн нефти и 7,6 млрд. куб. м (Д2), Кийского участка 31,9 млн. тонн нефти и 33,8 млрд. куб. м газа (Д1) и 3,1 млн. тонн нефти и 9,7 млрд. куб. м газа (Д2). Участок Ромашихинский имеет прогнозные ресурсы по нефти 60 миллионов тонн (Д1+Д2), по газу – 73,4 млрд. куб. м (Д1+Д2). Средненепский имеет извлекаемые запасы нефти по категории С3 в размере 14,5 млн. тонн.

Все объекты находятся на территориях Катангского, Киренского и Усть-Кутского районов Иркутской области и расположены в зоне прокладки магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». Срок подачи заявок и предоставления задатка истёк 16 октября. На участки Водораздельный, Средненеп-ский и Восточно-Тэтэрский не было подано ни одной заявки, на аукцион по Кийскому и Ромашихинскому участкам подала заявку одна компания, цитирует «Интерфакс-Сибирь» источник в Иркутскнедра. Сотрудник ведомства не назвал компанию, отметив, что этот заявитель не относится к известным крупным недропользователям.

Это уже третья попытка Иркутск-недра найти недропользователей на данные участки. На первый тендер заявилось всего по одному претенденту на некоторые из объектов. Во второй раз, когда эти же площади были выставлены на торги в начале года, не нашлось вообще ни одной компании, желающей приобрести новые активы. Цены объектов в этот раз упали в три-четыре раза: самый дорогой участок стоит теперь всего 85 млн. рублей вместо 240 млн., самый дешёвый – 35 млн. вместо 100 млн. рублей. Эксперты констатируют, что в 2009 году, вероятно, не будет продано ни одной углеводородной площади, поскольку в Иркутскнедра вряд ли будут проводить до конца года новые аукционы.

Аналитик ИК ФИНАМ Александр Ерёмин отмечает, что Иркутская область не исключение: запасы не продаются и во многих других регионах. Он объясняет отсутствие интереса к выставленным участкам главным образом тем, что компании существенно снизили свои инвестиционные программы. Поэтому, по его мнению, государству в этом году снижать цену на эти участки дальше бесперспективно. Аналитик считает, что есть ещё одна причина – государство выставляет на продажу участки с запасами, которые плохо разведаны. С ним согласен Виталий Крюков из ИФД КапиталЪ, который отмечает, что участки плохо разведаны и их покупка чревата геолого-разведочными и техническими рисками. «В кризис компании не хотят рисковать, хотя в общем-то готовы тратить деньги, если запасы были доказаны по категории С1 и С2», – полагает Александр Ерёмин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры