издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Родные корни» Галины Кирилловой

  • Автор: Татьяна КОВАЛЬСКАЯ, «Восточно-Сибирская правда»

Тираж этой книги очень скромный – всего сто экземпляров. «Родные корни» стали итогом многолетней поисковой работы Галины Кирилловой, кандидата географических наук Иркутского педагогического университета.

Издание в твёрдом переплёте, на обложке – символические деревья с обломанными ветками по сторонам добротного сибирского пятистенка. И печать городской общественной организации  «Родословие». Эта книга о семейных историях нескольких поколений сибирских крестьян, написанная по воспоминаниям, архивам и историческим литературным источникам в свободном изложении.

Презентация «Родных корней» состоялась в городской черемховской библиотеке, в отделе краеведения. Почему в Черемхове? Да потому что в этом городе родилась Галина, в семье раскулаченных спецпереселенцев, отбывавших здесь ссылку. По инициативе Галины Константиновны и при активной поддержке бывших одноклассников и соседей по баракам удалось собрать средства и поставить в Черемхове перед вокзалом чёрный камень с надписью: «В память о раскулаченных крестьянах – великих тружениках и защитниках Отечества». Вокруг камня – выложенная плитами площадка, скамейки, оградка и цветник, насаждения кустарников и елей. Каждый год в сентябре здесь собираются дети и внуки спецпереселенцев, русские, хакасы, башкиры, татары. Инициаторы – жители из деревни Сафроновка, выехавшие туда из черемховских бараков, чтобы работать на земле, быть крестьянами, как их отцы и деды.

И по традиции в тот день возле памятника собрались люди, поговорили, пообщались со школьниками-краеведами, а потом пошли в библиотечный зал. Галина Константиновна рассказала о своей работе над книгой, о том, какое это счастье – узнавать в архивных документах имена своих прабабушки и прадедушки, их родственников и предков. Участники передавали друг другу красивую книгу, просматривали фотоиллюстрации, задавали вопросы. А потом Ирина Воронцова, зав. сектором краеведения, включила диск с фильмом о памятнике и потомках черемховских спецпереселенцев, присланный Галине Кирилловой председателем Башкирского отделения Ассоциации жертв политических репрессий Магинур Утябаевой, бывшей черемховской школьницей. На большом экране зрители увидели улицы посёлка Шадринка, последние бараки, уцелевшее деревянное здание комендатуры, лица жителей, услышали их повествование о родителях-спецпереселенцах, рассказ Сергея Даутова о сооружении памятника и мемориала вокруг него. Этот фильм был создан на Башкирском телевидении, оператор приезжал вместе с восьмидесятилетней Магинур Утябаевой в Черемхово год назад. С башкирскими членами Ассоциации жертв политических репрессий поддерживают крепкие контакты члены черемховской общественной организации «Туган тель», её председатель Мунира Зайнагабдинова.

Может быть, мы наблюдаем поворот в сознании и менталитете людей, выкладывающих кровные денежки на такой вот памятник жертвам государственной власти? Сюда приносят цветы потомки безвинно погибших, расстрелянных людей, здесь вспоминают дедов и прадедов, носивших клеймо врагов, кулаков, спецпереселенцев. Здесь стирается межнациональная разница и возникает такое состояние души, которое у татар и башкир выражено особым непереводимым словом. Как бы теплота и нежность друг к другу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры