издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чёрный список БЦБК

Пополнился реестр требований кредиторов комбината

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Арбитражный суд Иркутской области утвердил требования ещё трёх кредиторов ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК): ЗАО ПКФ «Еврохим Резинотехника», ООО «Литейщик», ООО «Кедр». Общая сумма их претензий – около трёх миллионов рублей. Между тем требования одного из основных кредиторов комбината – ОАО «Альфа-банк», которому БЦБК задолжал более 140 млн. рублей, рассмотрены в назначенное время не были, поскольку представитель банка не явился в суд. Впрочем, Альфа-банку, как и другим компаниям, в ближайшее время не удастся получить деньги от БЦБК – на период банкротства предприятие наложило мораторий на взыскание с него долгов.

В понедельник началось утверждение новых требований кредиторов комбината. Ранее арбитраж Иркутской области рассмотрел только заявление ООО «СибСтройЛес», которому комбинат задолжал почти полтора миллиона рублей, и удовлетворил требование компании начать процедуру банкротства предприятия. В этот раз суд признал обоснованными требования ещё трёх кредиторов БЦБК: ЗАО ПКФ «Еврохим Резинотехника» (долг – 220 тыс. рублей), ООО «Литейщик» (1,149 млн. рублей), ООО «Кедр» (1,890 млн. рублей).  Финансовые претензии одного из крупнейших кредиторов комбината – ОАО «Альфа-банк» рассмотрены так и не были: представитель банка не явился на заседание. Кроме того, Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Иркутской области попросило отложить заседание с участием Альфа-банка, поскольку необходимо проверить расчёты при переводе суммы долга из долларов в рубли (БЦБК брал в Альфа-банке кредит на 3,841 млн. долларов. – «Конкурент»). Новое заседание назначено на 7 декабря.

Налоговики, в свою очередь, ещё не предъявили претензии БЦБК. Как рассказал временный управляющий комбинатом Сергей Решетников, в скором времени УФНС уведомит комбинат о долге, который составляет порядка ста миллионов рублей. Среди уже известных кредиторов комбината числится и ОАО «ВТБ»: банк в московском арбитраже продолжает отсуживать у БЦБК, ООО «Енисейский целлюлозно-бумажный комбинат» и ООО «ЛПК «Континенталь Менеджмент» (компании подконтрольны оба целлюлозно-бумажных комбината) 100,490 млн. рублей. Как утверждает Решетников, текущая задолженность по заработной плате у комбината отсутствует, так что претензий работников в реестре не будет.

[dme:cats/]

Общий размер «кредиторки» БЦБК, по словам управляющего, составляет более 1 млрд. рублей, количество кредиторов – не менее полусотни. Впрочем, они вряд ли в скором будущем смогут вернуть свои деньги. Согласно определению арбитражного суда Иркутской области о введении процедуры наблюдения на комбинате (документ имеется в распоряжении «Конкурента»), по ходатайству БЦБК «приостановлено производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств». Фактически это мораторий на выплату долгов, пока идёт процедура банкротства,  «чтобы предприятие могло развернуться», отметил Решетников. Вместе с тем снимается арест на имущество должника. По словам управляющего, теперь нет препятствий для того, чтобы возобновить производство на комбинате: деньги, по его словам, на запуск дают. Однако в какой срок кредиторам будут возвращены долги, Решетников оценивать не берётся. Как заметил один из участников судебных заседаний по БЦБК, «деньги комбинат отдаст скоро, только если вместо целлюлозы вдруг начнёт выпускать золотые яйца».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры