издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Инфляция взяла тайм-аут

  • Автор: Иркутскстат

Инфляция в Приангарье в ноябре составила 0,1%. Цены на продовольственные товары в целом повысились незначительно (на 0,2% в сравнении с октябрём). При этом наибольший рост цен наблюдался на консервы рыбные натуральные с добавлением масла (на 8%) и рыбу живую охлаждённую (на 7%).

Зарегистрировано повышение цен на молочные продукты, яйца, рыбу замороженную разделанную лососевых пород, масло сливочное, варенье, джем, повидло, жевательную резинку, вино виноградное креплёное (на 2–5%). Из плодоовощной продукции подорожали картофель, капуста свежая, чеснок, бананы, орехи (на 3–6%).

В то же время наблюдалось небольшое (на 2–3%) снижение цен на окорочка куриные, муку, сахар, рыбу солёную, маринованную, копчёную, крупу, лук репчатый, груши, виноград, лимоны, минеральную воду. Особенно подешевела свёкла (на 10%).

Непродовольственные товары стали дороже в среднем на 0,3%. На 4–7% наценились куртки зимние для детей дошкольного возраста, джемперы для детей школьного возраста, светильники потолочные одноламповые, медицинские термометры. В меньшей степени (на 2–4%) подорожали отдельные виды одежды и обуви, мыло хозяйственное. В то же время зарегистрировано снижение цен на цемент тарированный, рубероид, новые легковые импортные автомобили (на 2–3%).

Часть медикаментов подорожала (в пределах 4%), на отдельные препараты отмечено незначительное снижение цен.

Индекс цен и тарифов на платные услуги, оказанные населению области, «не дотянул» до 100, составив 99,5%. Значительно подешевели услуги воздушного транспорта (на 14%). Также зафиксировано снижение цен за пребывание в доме отдыха, пансионате (на 6%).

Одновременно увеличился размер абонентской платы за радиотрансляционную точку (на 25%). На ряд услуг тарифы за месяц выросли на 1–3%. В их числе регулировка развала-схождения колёс легковых автомобилей, облицовка кафельной плиткой, обучение на курсах вождения автомобиля, занятия в группах общей физической подготовки, услуги банков, прививки животным.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры