издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Деньги от «Marriott»

Продлён срок аренды участка под строительство отеля

В 2010 году бюджет Иркутска может получить дополнительные 12,5 млн. рублей в качестве арендной платы за участок по улице Чкалова, где ведётся строительство отеля «Courtyard Marriott». Трёхлетний срок аренды истекает в январе 2010 года, а завершить строительство к этому времени не удастся. Представители ООО «Отель Сервис», которое курирует проект в Иркутске, отметили, что продлили срок аренды на весь 2010 год. Стройку планируется завершить до конца следующего года, но некоторое время потребуется, чтобы укомплектовать отель внутри. Только тогда он сможет принять первых постояльцев.

О том, что срок аренды участка площадью 5,3 тыс. кв. метров по улице Чкалова истекает в январе 2010 года, журналистам сообщил заместитель начальника КУМИ администрации Иркутска, начальник земельного департамента Антон Протасов. По его словам, годовой платёж за землю составляет 12,5 млн. рублей. Как ранее писал «Конкурент», участок по улице Чкалова был выкуплен ООО «Отель Сервис» ещё в 2006 году за 37,5 млн. рублей. «Я не скажу, что КУМИ выгодно то, что компания не укладывается в трёхлетний срок, – рассказал Протасов. – Штрафов в данном случае не предусмотрено. Компания-арендатор просто продлит договор».

«Мы уже продлили аренду на весь 2010 год, – рассказала «Конкуренту» директор ООО «Отель Сервис» Наталья Ветрова. – Указанные в проекте сроки – 2010 год, где-то мы из них выбиваемся. Сейчас уже строится пятый-шестой этаж, в течение следующего года здание будет достроено. Но определённое время потребуется, чтобы укомплектовать отель внутри». Только после этого он сможет принять своих первых постояльцев. Наряду с Иркутском строительство отелей «Courtyard Marriott» ведётся в Казани, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

Гостиница в Иркутске станет единственной за Уралом, в ней будет располагаться не менее 180 номеров, а категория составит «три звезды плюс». По словам Натальи Ветровой, отели такого уровня появляются в городах-миллионниках. Решение строить в Иркутске мотивировано популярностью Байкала среди иностранных туристов, нехваткой средств размещения на период проведения мероприятий ранга Байкальского экономического форума. «Отель Сервис» рассчитывает на то, что отель привлечёт иностранцев, для которых «Marriott» является хорошо зарекомендовавшим себя брендом.

Вторым участком, от аренды которого муниципальный бюджет может пополниться в следующем году, стала территория бывшего рынка «Шанхай». Право на его аренду получило ООО «Компания «Восток». Оно уже перечислило 5,2 млн. рублей в качестве арендной платы с сентября по декабрь нынешнего года. Право аренды на три года продано за 57 млн. рублей, ежегодный платёж составляет 17,5 млн. рублей. Впрочем, арендные платежи в 30 млн. рублей от  двух участков составляют всего 4,5% от общего объёма средств, поступающих в бюджет от аренды земли. По прогнозу КУМИ Иркутска, в 2009 году их объём составит 660 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры