издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Преступно не принять такой подарок»

Иркутская область не успевает потратить более двух миллиардов рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ

Вчера Управление капитального строительства (УКС) Иркутска и его подрядчик «Сибавиастрой» сдали властям первые два дома по федеральной программе переселения из ветхих и аварийных домов. Это всего 109 квартир из 828 запланированных на 2009 год. На задержку сроков чиновники откликнулись рейдами и подозрением некоторых застройщиков в неисполнении условий госзаказа. Однако ответственность за срыв программ по переселению и ремонту разделит и сам регион, уверены в Фонде содействия реформированию ЖКХ. Иркутская область рискует в следующем году потерять финансирование из фонда, где пока у неё сохраняется лимит в 2,9 млрд. рублей.

Великое переселение иркутян

Принимать первые две блок-секции по улице Баумана в Ново-Ленино приехали первый зампред правительства Иркутской области Александр Битаров и спикер городской Думы Андрей Лабыгин. Не задерживаясь на морозе, они поспешили внутрь дома, где хоть и не дуло, но батареи были чуть тёплыми. Выстроившись в предполагаемой спальне трёхкомнатной квартиры, представители власти поинтересовались, кто переедет сюда после их визита. Им ответили, что новосёлов определит мэрия. «А площадь квартиры какая?» – спросил Андрей Лабыгин, которому особенно понравилась студия-кухня. Оказалось, 68 квадратов. Таких квартир в новых домах начитывается 33 плюс 75 однокомнатных. Зато двухкомнатная почему-то всего одна. Быстро удостоверившись, что в жилье наличествуют линолеум, счётчики электроэнергии, сантехника и обои, гости поспешили дать оценки.

«Для эконом-класса я бы оценил объект хорошо. Можно поставить четвёрку. Вероятно, профессиональным взглядом я заметил мелкие недостатки. Но учитывая то, что в цену 32 тысячи рублей за квадрат входит ещё и полная отделка, это нормально, – сказал Битаров. – Хочется, чтобы другие участники программы не подвели ни себя, ни администрацию». А подводят пока что все. По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ на 30 ноября 2009 года, по программе переселения из ветхого и аварийного жилья Иркутская область не сдала больше ни одного дома. Хорошую степень готовности власти отмечают только у УКСа и «ВостСибСтроя», где монтажные работы уже полностью выполнены, ведётся внутренняя отделка. Вопросы у властей вызывает компания «Норд-Вест»: у чиновников появились сомнения, одни и те же ли дома компания предлагала до и после получения госзаказа. «Но, думаю, примерно 75% объектов всё-таки успеем сдать до конца года. Преступно не принять такой огромный подарок от федеральных властей. Ещё летом в том, что мы успеем, было меньше уверенности», – отметил Битаров и со словами: «Надеюсь, не застрянем!» уехал на новом лифте вниз вместе с Андреем Лабыгиным.

«Не намусорили, не напакостили?»

В череде чиновничьих проверок за последнюю неделю оказался и рейд, который провёл вице-мэр Иркутска Николай Хиценко. Он проверял качество ремонта домов, которые тоже проходят по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. На место Хиценко прибыл в норковой кепке. «Прямо Лужков», – съязвили журналисты и отправились вслед за ним на проверку домов, находящихся по улице Лермонтова, 96 и 98. «Почему тянете? Вы знаете, что 10 декабря надо всё сдать?» – начал рейд Хиценко. «Знаем», – ответил представитель подрядчика ЗАО «СВИМИ» Николай Жиляев. «Почему не успеваете?» – не унимался Хиценко. «Вроде усилили бригады, работаем, но вот…» – Жиляев виновато пожал плечами. «Насколько мне известно, у нас много рабочих рук, которые так и рвутся в бой!» – с этими словами Хиценко направился к первому подъезду дома на Лермонтова, 98. Он хотел пообщаться с жителями.

«Здравствуйте! Не обижают вас, нормально всё? Не намусорили, не напакостили? А то многие жалуются, что ремонтники приходят, ведут себя плохо, за собой не убирают», – Хиценко зашёл в гости к девушке в квартиру, где находилась добрая часть бригады рабочих. Как только он убедился, что никто никого не обижает, сразу покинул её. «Почему второе стекло не сделаете?» – Хиценко заметил разбитое окно в пролёте. «А?» – не понял Жиляев. «Вот вам и «а»! Греем-то кого, улицу?» – возмутился чиновник. В следующем доме на Лермонтова, 96, где уже завершился капитальный ремонт, открытых дверей было меньше, поэтому сначала Хиценко вместе с сопровождающими полез в подвал. Там его уже ждали работники подрядчика. «Долго готовились к рейду?» – интересуемся. «Нет, нам только вчера вечером сказали», – признался один из рабочих. «Всё хорошо, ремонт нам сделали», – говорила на телевизионные камеры молодая женщина с первого этажа. Тут открылась смежная квартира на площадке. «Отремонтировали, так хоть бы из подъезда убрали!» – возмутилась было соседка, но её дверь оперативно захлопнули.

«По ремонту у нас, конечно, не без проблем, но мы рассчитываем завершить работы до 15 декабря», – признался в конце рейда Хиценко. Например, ремонтные работы затягиваются в Ленинском районе. Соответствующие жалобы уже поступили от жителей. Кроме того, они недовольны тем, что мастера ведут себя некорректно. «Можно сжечь линолеум, паркет – вообще всё, если не предпринять мер безопасности. Строители лучше меня могут сказать, хотя я в своё время тоже этим занимался. Если аккуратно работать, то вопросов не будет. В противном случае подрядчики будут восстанавливать квартиры за свой счёт, поскольку они заинтересованы в продолжении работ в следующем году», – сказал Хиценко, добавив, что следующий транш от фонда ожидается в размере не менее 600 млн. рублей. В городском бюджете уже предусмотрены 90 млн. рублей на софинансирование программы.

Кто не успел, тот всё отдал

Повышенное внимание городских властей к выполнению работ по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ не случайно: приближается конец года, а федеральные власти уже пообещали наказать тех, кто не справится в срок. Иркутская область в числе таких регионов. Из запланированных 597 домов ремонт завершён лишь в 76, а в эксплуатацию сданы всего 48 домов, сообщили «Конкуренту» в фонде. «Тем не менее Иркутская область не выглядит сильно отстающей на фоне других регионов. Вы, скорее, середнячок», – рассказали «Конкуренту» в управлении по связям с общественностью Фонда содействия реформированию ЖКХ. В конце ноября была проведена выездная проверка. Рабочая группа фонда побывала в Иркутске и Усолье-Сибирском и не нашла нарушений условий предоставления финансовой поддержки, предусмотренных законом. «Однако обнаружилось включение в сметы видов работ, не предусмотренных законом, и внесение изменений в инженерные коммуникации многоквартирного дома без соответствующих технических решений, – говорится в отчёте фонда. – В целом капитальный ремонт проводится на удовлетворительном уровне».

Тем не менее Иркутской области тоже могут грозить серьёзные штрафные санкции: выездная проверка фонда уже обнаружила «возможность невыполнения программы переселения до 31 декабря 2009 года». За срыв сроков поплатятся компании, получившие госзаказ, поскольку они подписали договор, в котором обязались вовремя завершить строительство. На них субъект имеет полное право подать в суд, пояснил начальник управления по связям с общественностью фонда Григорий Волков. При этом очевидно, что в срыве сроков фактически виноваты власти, которые долго и со скандалами разыгрывали лоты на приобретение квартир. Регион, в свою очередь, рискует потерять неизрасходованные средства за этот год, потому как не выполнил обязательства перед населением. Затягивание сроков отразится и на дальнейшем финансировании программ фонда, уверен Волков. «Решение о финансовой поддержке региона в 2010 году будет приниматься после рассмотрения отчёта, где должны быть представлены результаты реализации программ и соблюдены все их условия, – отметил он. – Пока лимит финансовой поддержки Иркутской области за счёт средств фонда ЖКХ не исчерпан. Он составляет 2,9 млрд. рублей».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры