издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Большая разница

В октябре ОАО «Иркутскэнерго» завершило выкуп акций ОАО «Востсибуголь» (КВСУ) у ЗАО «Ресурссервисхолдинг». Результатом объединения двух крупнейших структур ТЭКа Иркутской области стала энергоугольная компания. Символически альянс энергетиков и угольщиков уже обозначен в новом логотипе «Иркутскэнерго», а на деле топ-менеджмент компании ожидает максимальной синергии от союза структур, в частности, за счёт исключения дублирования функций управления. На какой эффект от объединения рассчитывают руководители подразделений энергоугольной компании региона, интересовалась корреспондент «ВСП» ВИКТОРИЯ КОМАРОВА.

Заместитель директора ООО «Разрез Черемховский» Андрей Уваров:

– Слияние компаний позволит сократить денежные и временные затраты на поставки топлива на энергостанции. Кроме того, упразднятся тендеры и заказы будут распределяться внутри предприятия. Это позитивно скажется на ведении бизнеса обеих структур. Думаю, после объединения компании станут дружнее, сократится количество претензий по качеству угля. Возможно, для этого будет создан единый отдел технического контроля, который позволит следить за качеством угля одновременно на разрезах, обогатительных фабриках и ТЭЦ. Надеемся, что в результате слияния с «Иркутскэнерго» к нам перейдут его добрые традиции. К примеру, празднование Дня энергетика. Впрочем, не будем забывать и о Дне шахтёра.

Заместитель директора по производству ООО «Разрез Мугунский» Виктор Шмаков:

– От объединения жду усреднения объёмов добычи угля по всему году. Раньше, при СУЭКе, зимой мы из кожи вон лезли, чтобы обеспечить поставки угля, а летом простаивали. Ситуация начала меняться перед самым объединением компаний. Теперь мы ритмично работаем на протяжении всего года. Думаю, удастся усовершенствовать структуру обеих организаций, в которых есть подразделения, выполняющие схожие функции, плюс сократить издержки по доставке угля, ведь вагонооборот будет увеличиваться. Кроме того, очевидно продвижение в вопросе качества угля. Раньше мы должны были предоставить топливо, соответствующее строгим условиям договора, теперь возможна шихтовка угля, в итоге существенно улучшается качество поставляемого сырья.  

Начальник ОТК ООО «Разрез Мугунский» Сергей Мерцалов:

– Уверен, что после слияния компаний будут практически исчерпаны споры по качеству угля. Руководство и кошелёк у предприятий будут фактически одни. Централизация управления благоприятно скажется на энергосистеме в целом. Должен сказать, что параллельно у нас идет объединение Азейского и Мугунского угольных разрезов. Это даст нам возможность оперировать углём с двух месторождений и регулировать уровень его качества. Более того, мы можем снизить в несколько раз затраты на контроль качества угля и более оперативно передавать информацию на станции «Иркутскэнерго». В общем, производственные задачи станет решить проще. Изменения в социальной политике предприятия пока менее очевидны, но у угольщиков всегда были хорошие льготы, надеюсь, их уровень не снизится после слияния.  

Начальник отдела капитального строительства ТЭЦ-10 Батухтин Алексей:

– Главное, что мы получим от объединения,  – это возможность гибкого и перспективного планирования поставок угля, основного топлива ТЭС, как на долгосрочные периоды, так и для оперативного решения возникающих вопросов и проблем. Отсюда стабильная, надёжная и равномерная работа предприятий. Положительно скажется и грамотное перераспределение управленческих функций, поскольку количество менеджеров будет приведено к разумным величинам. Надеюсь, что «Иркутскэнерго» примет всё положительное от «Востсибугля» в плане социальных гарантий работников. Хотелось бы, чтобы социальная политика объединённой компании была тоже общей.  

Инженер по охране окружающей среды ТЭЦ-11 Молчанова Ольга:

– Как инженер по охране окружающей среды, я  надеюсь на то, что «Иркутскэнерго» обратит пристальное внимание на качество угля, предпримет активные шаги по поиску технологии по снижению содержания в угле серы. От этого напрямую зависит объём выброса вредных веществ. Вопрос больной, и если его решить, то для меня это было бы конкретным улучшением ведения бизнеса в целом по предприятию. Трудно сказать, чего можно дополнительно ожидать в плане социальной политики предприятия. Коллективный договор у нас существует, все его условия выполняются. Хотя, конечно, хочется, чтобы «Иркутскэнерго» рассмотрело вопрос об увеличении  заработной платы. В целом от слияния компаний жду изменений только положительных и продуктивных.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры