издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под знаком Года молодёжи

  • Автор: Елена РАТНИКОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

В октябре 2009 года у молодёжной поросли Тайшетской районной организации профсоюза работников образования и науки состоялось большое событие – третий молодёжный форум. Идея проведения таких форумов появилась два года назад и неуклонно воплощается в жизнь.

Например, второй форум, который проходил в прошлом году, был организован в форме Малых олимпийских игр и собрал рекордное количество участников. Динамика в развитии общественного движения, как говорится, налицо. Первый форум решал всё больше организационные задачи и делал акцент на стремлении молодёжи «громко заявить о себе и своих проблемах». Готовился он в основном силами президиума профсоюза и его председателя, но второй и особенно третий были инициированы и организованы в большей степени молодёжным советом и его председателем Эльвирой Прохоровой, логопедом детсада «Рябинка» из города Тайшета.

Задача нынешнего форума – развитие инициативы и раскрытие творческого потенциала педагогической молодёжи. Было особо подчёркнуто, что форум – это движение в направлении консолидации сил молодых людей в борьбе за свои права, с одной стороны, и способ объединить людей – с другой. Потому что только находясь в организованной, мощной структуре, которой позиционирует себя профсоюз, можно реально влиять на ситуацию вокруг себя и рассчитывать на его поддержку. «Понятия «профсоюз», «молодёжь» и «будущее» неразделимы», – уверены профсоюзные лидеры Тайшетского района.

Третий форум проходил под эгидой Года молодёжи. Решения, принятые на нём, будут являться основой для дальнейшего движения вперёд по пути совершенствования молодёжной политики, реализации всех конституционных прав молодёжи. Самые тёплые пожелания молодым активистам выразил мэр района Анатолий Зелезинский. Он подчеркнул необходимость и важность встреч педагогической молодёжи, особенно в таком формате, как этот, где кроме педагогов собираются вместе и работники здравоохранения, культуры и социальной сферы.

«Я никогда не представлял себя вне профсоюза, – заявил Анатолий Зелезинский. – И вы, молодые, должны хорошо понимать, что в современных условиях только профсоюз может защитить работника от всякого произвола и нарушений трудовых и социальных прав. Желаю вам всяческих успехов!». Слова мэра подвели своеобразный итог под принятым соглашением о сотрудничестве и взаимодействии между отделом по молодёжной политике Тайшетской районной администрации и районным комитетом профсоюза работников народного образования и науки РФ в сфере реализации молодёжной политики.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры