издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Возвращаться – хорошая примета

Энергетики реанимируют прежние инвестиционные проекты и приступают к новым

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Размер инвестиционной программы ОАО «Иркутскэнерго» в 2010 году планируется увеличить более чем в два раза. На эти средства энергетики рассчитывают возобновить проект «Малый Юг» по передаче теплоэнергии с ангарской ТЭЦ-10 в Иркутск, продолжить реализацию проектов по увеличению мощностей ТЭЦ, а также начать проектирование и строительство новых объектов газовой генерации в Братcке и Усть-Куте. Впрочем, признают в компании, существенную часть инвестиций придётся потратить на то, чтобы наверстать упущенное из-за кризиса в этом году, в частности реконструировать тепловые сети.

«Иркутскэнерго»  намерено возобновить проект «Малый Юг», который был заморожен из-за кризиса в этом году, сообщил директор по ремонту и капитальному строительству «Иркутскэнерго» Валерий Юшманов. Суть проекта в том, чтобы передать незадействованные тепловые мощности ангарской ТЭЦ-10 в Ленинский район Иркутска. В результате планируется покрыть дефицит теплоэнергии  города. Проектом предусмотрено строительство тепловой магистрали протяжённостью 19,6 км между ТЭЦ-10 и микрорайоном Ново-Ленино, где энергетики будут вынуждены реконструировать и построить около пяти километров новых сетей для приёма тепла из Ангарска. Плюс предполагается проложить тепломагистраль  от ТЭЦ-9 до Юго-Западного района Ангарска, чтобы при необходимости перебросить на эту станцию с ТЭЦ-10 нагрузки по городу. Всё это, уверены энергетики, позволит высвободить мощности электрокотельных в Иркутске и повысить эффективность производства на ТЭЦ.

Сейчас уже завершён первый этап реконструкции сетей в Ново-Ленино и построена часть тепломагистрали от ТЭЦ-9 до Юго-Западного района Ангарска, рассказал Юшманов. В этом году энергетики ограничились тем, что завершили проектные работы по «Малому Югу», чтобы он беспрепятственно прошёл все согласования, а также законсервировали и поставили на охрану уже выполненные объекты. В 2010 году, по словам директора по ремонту и капитальному строительству, планируется закончить работы в районе Ангарска – поставить часть трубопровода на циркуляцию. Для этого компания предусмотрела  в бюджете 2010 года около 300 млн. рублей. Бюджет всего проекта с учётом изменения сроков строительства и его окончания в 2012 году равен 6,3 млрд. рублей. Сейчас освоено 993,4 млн. рублей, или 16% от общей суммы.

Объём инвестиций на 2010 год будет существенно увеличен. На эти средства энергетики намерены продолжить старые проекты и начать новые. В частности, планируется завершить первую очередь замены рабочих колёс турбин на Братской ГЭС и закончить работы по замене турбоагрегата на ТЭЦ-12 (там устанавливается новая машина взамен устаревшей). «Эту работу мы начали в 2009 году. На станцию уже доставлены генератор и сама турбина, ведутся работы по строительству фундамента, – уточнил Юшманов. – Кроме того, рассчитываем закончить реконструкцию турбоагрегата для увеличения мощности на ТЭЦ-9 и установить турбопривод на ТЭЦ-11, который позволит дать в плюс 5 мегаватт электроэнергии». В числе новых проектов – проектирование и строительство газовой мини-ТЭС в Братске мощностью 18 МВт, а также начало проектных работ по газовой станции мощностью 1200 МВт в Усть-Кутском районе.

«Мы не останавливали программу  развития генерирующих мощностей даже в этом году, когда наблюдался избыток электроэнергии, поскольку с 2012–2013 годов ожидаем рост спроса. Работаем на перспективу», – отметил Валерий Юшманов. Впрочем, признаёт он, увеличение инвестпрограммы на 2010 год почти вдвое означает не только вложения в будущие проекты и наращивание мощностей. На программу развития запланировано около 200 млн. рублей. Значительную часть общей суммы инвестиций придётся потратить на то, чтобы догнать упущенное в 2009-м из-за финансового кризиса. В частности, для повышения надёжности энергосистемы реконструировать тепловые сети.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры