издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Газовые амбиции

  • Автор: Ирина ПЕТРОВА, «Восточно-Сибирская правда»

На нынешней неделе в Братске введена в эксплуатацию первая блочно-модульная котельная, работающая на газе (БМК-5). Её запуск позволит заместить восьмую часть энергии электрокотельной в братском посёлке Гидростроителей. Мощность нового теплоисточника – 4,3 Гкал-ч, потребление газа – 14 тыс. кубометров в сутки. Но это событие значимо вовсе не объёмом введённой мощности – для энергетиков это скорее символ перехода на новые принципы работы, первые шаги развития газовой генерации. Именно поэтому на открытие этой маленькой котельной собрались столь высокие гости – губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков, председатель Законодательного Собрания региона Людмила Берлина, мэр Братска Сергей Серебренников, генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Сергей Эмдин.

Теплоисточник состоит из готовых модулей, которые собрал и смонтировал Бийский котельный завод. Для их изготовления использовано импортное оборудование – итальянские горелки и германские насосы. На строительство и запуск объекта собственник, компания «Иркутскэнерго», потратил 26 млн. рублей.

В день ввода котельной, 21 декабря, в Братске состоялось совещание по проблемам развития газовой отрасли региона.

Освоение газовых ресурсов в Иркутской области ведётся в соответствии с Генеральной схемой газоснабжения и газификации, которую ОАО «Газпром» представило и согласовало с администрацией области в 2005 году. Результатом реализации схемы должно стать формирование на территории области Иркутского центра газодобычи, одного из четырёх крупнейших в стране (наряду с Сахалинским, Якутским и Красноярским).

Представители Газпрома планируют, что на первом этапе Иркутская область будет получать газ из малых и средних месторождений. Их разработка началась с Братского месторождения. В декабре 2007 года потребители города Братска получили первый сетевой газ, было завершено строительство магистрального газопровода «Братское ГКМ – Братск». Протяжённость первой очереди трубы – 26,6 км. После окончания строительства  длина газопровода составит 70 км.

Братское месторождение станет одним из четырёх, которые будут разработаны на севере области до 2020 года и объединены в сеть. Тремя другими частями системы станут Марков-

ское, Дулисьминское и Аянское месторождения. Эти ресурсы планируется использовать для покрытия энергодефицита, который с наступлением кризиса отодвинулся на 10 лет.

Как рассказал Сергей Эмдин, в ближайшей перспективе компании – строительство в Братске первого значимого по мощности теплоисточника, работающего на газе. Планируется, что мини-ТЭЦ будет потреблять до 70 млн. кубометров голубого топлива в год. Высвободившуюся энергию компания намерена отправлять на погашение энергодефицита.  

Есть планы по использованию южных месторождений, в частности Чеканского. Его мощность оценивается почти в 4 млрд. кубометров газа в год. Это в десять раз больше, чем на Братском месторождении. В 2010 году Газпром намерен приступить к проектированию газопровода, который соединит Чеканское месторождение с Саянском, Ангарском и Иркутском. Благодаря трубопроводу газ будет использоваться не только для нужд населения, но и для производства. Протяжённость трубы составит 554 км. Планируется, что в Саянск голубое топливо будет подано в конце 2013 – начале 2014 года. В Ангарск и Иркутск оно придёт в 2014–2015 годах.

Одна из ключевых проблем освоения газа в регионе – использование запасов Ковыктинского месторождения. По планам Газпрома, стратегические запасы области будут «вскрыты» не раньше 2017 года. Отсутствие адекватного рынка сбыта, прежде всего по гелию, ценнейшему компоненту, которым насыщен Ковыктинский газ, – вот главный аргумент отложить разработку Ковыкты. Там сосредоточено около 50% всего российского гелия. Это чрезвычайно летучий газ, для его приёма и транспортировки нужны специальные хранилища. По словам Александра Ананенкова, ниша сбыта гелия на международном рынке освободится лишь после 2020 года, когда основной поставщик ценного газа, США, сократит объёмы поставок. Гелий широко используется в высокотехнологичном производстве – электронной, лазерной промышленности, запуске высокоскоростных процессов.

Александр Ананенков рассказал об объёмах инвестиций Газпрома в объекты, находящиеся на территории области. За три предыдущих года газовая компания вложила 860 млн. рублей. Почти такую же сумму – 823 млн. рублей – организация намерена потратить только за один следующий год. А в 2011–2012 годах на разработку месторождений и строительство сетей будет направлено ещё 4,1 млрд.

В свою очередь Газпром рассчитывает на то, что газ, который подведут к населённым пунктам, будет пользоваться спросом. Это означает, что муниципалитеты должны быть готовы взять на себя расходы по строительству внутрипоселковых и разводящих сетей (подвод до населённых пунктов берёт на себя газовая компания). Александр Ананенков отметил, что пока ни власти, ни потребители такого интереса не проявили. Введение котельной в Братске не в счёт, поскольку подвод сетей к этому объекту по личной просьбе губернатора в качестве исключения профинансировал Газпром.

– В Иркутской области мы не увидели подготовки потребителей к приёму газа, – констатировал представитель газовой компании.

В качестве возможного источника реализации сырья Газпром рассматривает перевод на газ автомобильного транспорта. Сейчас в области действует одна газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС) для автомобилей, она находится в Братске. Планируется строительство ещё двух таких станций. Но пока владельцы машин не спешат менять бензин на новое топливо. На конец декабря в Братске зарегистрировано лишь шесть автомобилей, работающих на природном газе.

В этот же день в Братске состоялось заседание президиума политсовета партии «Единая Россия». По его итогам было объявлено, что иркутские единороссы планируют выдвинуть мэра Братска в качестве кандидата на выборы главы областного центра. Теперь их предложение должен одобрить генеральный совет и иркутское городское отделение партии. Тогда же стало известно ещё об одном кадровом решении власти. Губернатор Дмитрий Мезенцев объявил о назначении исполняющего обязанности главы администрации Иркутска Николая Хиценко на должность заместителя губернатора по вопросам ЖКХ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры