издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Управленческая недостаточность

  • Автор: Ирина КРАВЦОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

С начала нынешнего года в бюджет региона поступило около 3,8 млн. рублей дивидендов от деятельности организаций, акциями которых владеет Иркутская область. Всего по итогам года в областную казну должно быть перечислено 4,6 млн. рублей. По сравнению с прошлым годом объём дивидендов сократился на полмиллиона рублей. Об этом 24 декабря на заседании регионального правительства сообщил министр имущественных отношений области Михаил Карасёв.

Наибольший рост дивидендов наблюдался при распределении прибыли от хозяйствования гостиничного комплекса «Русь», Иркутской продовольственной корпорации и других. Все платежи зачислены в состав неналоговых поступлений областного бюджета на 2009 год.

Балансовая стоимость областного имущества в акционерных обществах составляет 1 млрд. рублей. Рыночная стоимость пакетов акций, по оценке экспертов, в два раза больше. Михаил Карасёв рассказал, что сейчас область владеет пакетами акций шестнадцати организаций, три из них находятся в стадии банкротства. В начале года в собственности региона было 18 пакетов акций, но два предприятия – Тулунский гидролизный завод и Иркутский дорожный учебный центр – были ликвидированы. В десяти организациях у области 100% акций, в четырёх регион владеет пакетом, близким к контрольному, в двух организациях в собственности области находится меньше 25% акций. Это ОАО «Сибэкспоцентр» (16,7%) и ОАО «РУСИА Петролеум» (10%). По словам Михаила Карасёва, чтобы участвовать в управлении предприятий, область заинтересована увеличить свою долю акций в компаниях, где региону принадлежит менее 25%.

– В идеале мы хотели бы увеличить долю области в этих организациях не менее чем до 50%. Но такие вопросы быстро не решаются, – отметил Михаил Карасёв.

Министр финансов Иркутской области Татьяна Поронова добавила, что «Сибэкспоцентр» и «РУСИА Петролеум» относятся к компаниям, пакеты акций которых целесообразнее пока оставить в государственной собственности, чем сейчас продать за бесценок.

Прослушав отчёт об участии области в деятельности акционерных обществ, губернатор Дмитрий Мезенцев сделал вывод, что представители региона недостаточно эффективно работают в управлении акционерными обществами. «Если мы за год с одного миллиарда рублей собственности получаем 3,7 млн. рублей, говорить об эффективности управления областным имуществом не приходится», – констатировал глава региона.

Губернатор предложил участникам заседания вернуться к рассматриваемому вопросу в марте следующего года. К этому времени министерства, курирующие деятельность организаций, акциями которых владеет область, должны представить предложения по улучшению качества управления. Михаил Карасёв рассказал, что министерство имущественных отношений разработало механизм оценки эффективности работы представителей правительства и Законодательного Собрания в деятельности организаций, акции которых находятся в областной собственности. Проект постановления правительства, прописывающего этот механизм, будет представлен губернатору в январе 2010 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры