издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Айболит» приехал из Германии

  • Автор: Алёна БУТАКОВА, УФСКН по Иркутской области

Более трёх тысяч таблеток TFMPP1313 предназначались для посетителей ночных клубов и других увеселительных заведений Иркутска, Омска, Тюмени, Барнаула. Общий вес изъятого наркотика составил более 1,5 килограмма. Таблетки были обнаружены на заднем сиденье автомобиля, принадлежащего преступникам.

Сотрудникам иркутского нарко-контроля удалось внедриться в круг доверенных лиц преступной группы, после чего совместно с новосибирскими наркополицейскими было проведено задержание с поличным шести человек. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Наркотики контрабандным путём доставлялись из Германии, после чего оптовыми партиями сбывались в крупные сибирские города. В Россию таблетки перевозили автомобильным транспортом в тайниках и искусственно созданных полостях. Столь крупные оптовые поставки делались в расчёте на новую моду и состоятельную молодёжь студенческих городов. Стоимость бодрящей таблетки в ночных клубах сегодня колеблется от 800 до 1500 рублей в зависимости от времени покупки и престижности заведения. В широкую сеть сбытчиков таблеток были вовлечены студенты новосибирских вузов.

Таблетки TFMPP1313 – новый вид психоделических синтетических наркотиков. В список запрещённых к обороту на территории России препарат включён в июле 2009 года. В настоящее время его усиленно внедряют в молодёжную среду, особенно западных регионов России. По своим свойствам и эффекту воздействия препарат превосходит экстази, имеет различные виды, форму, цвет, распространяется под названиями «Айболит», «ДиаблоХХХ», «Рефлекс».

Последствия употребления этого наркотика полностью пока не изучены. Но известно, что он вызывает падение иммунитета, бессонницу, ухудшение памяти, потерю веса и душевные расстройства. Наркотики искусственного происхождения во всём мире считаются наиболее опасными.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры