издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Домашние долги

Чаще всего за услуги ЖКХ не платят люди в возрасте 30–50 лет

Чаще всего должниками в секторе ЖКХ являются иркутяне в возрасте 30–50 лет. Второе место в печальном рейтинге занимает молодёжь, третье – люди от 50 лет и старше. Таковы итоги опроса, проведённого среди 119 старших по домам и представителей 17 управляющих компаний города, сообщили на «круглом столе», посвящённом проблемам задолженностей в секторе ЖКХ. Мероприятие прошло накануне в администрации Иркутска. Предыдущий «круглый стол» на эту тему прошёл 3 сентября.

Если говорить о социальном статусе должника, то здесь рейтинг выглядит следующим образом. Первое место занимают обеспеченные люди, второе – необеспеченные, третье – безработные, четвёртое – матери-одиночки. В ходе опроса было выявлено 10 причин накопления задолженности по жилищно-коммунальным платежам. Самые распространённые из них – нехватка средств на оплату, безответственность, рост тарифов на ЖКУ, некачественные услуги управляющих компаний и непонимание того, что содержание и ремонт многоквартирных домов проводятся за счёт собственников.

По итогам опроса было сформулировано 25 методов потенциального воздействия на должников. Предлагается работать с каждым из них индивидуально, заключать соглашения о поэтапной оплате долга, привлекать их к общественным работам и прочее. Итогом работы нынешнего «круглого стола» стали рекомендации по работе с должниками, которые будут направлены управляющим компаниям, старшим по домам, собраниям собственников домов, Общественной палате Иркутска, окружным администрациям, судебным приставам, Региональной энергетической комиссии и в другие структуры.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры