издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Открытия уходящего года

2009 год был насыщенным в плане событий: в Иркутской области появился новый губернатор, а регион в Совете Федерации отныне представляет новый сенатор. В Иркутске открылось двухстороннее движение по новейшему Ангарскому мосту, в очередной раз прошёл фестиваль «Звёзды на Байкале», который привёз сюда иркутянин, живущий в Москве, талантливый пианист Денис Мацуев. Судя по всему, следующий год будет не менее богатым на события. Ключевым событием для областного центра станут выборы нового мэра, назначенные на 14 марта. Каким был уходящий год для Думы Иркутска и что её ожидает в следующем, рассказал её председатель и временно исполняющий обязанности главы города Андрей Лабыгин.

– Андрей Николаевич, какое событие уходящего года вы считаете самым значимым?

– Их было настолько много, что сложно выделить одно. Событиями года можно смело назвать фестиваль «Звёзды на Байкале», ввод второй очереди новейшего моста или завершение реконструкции улицы Байкальской. Важным является и то, что в 2009 году город впервые вошёл в программу софинансирования государственной корпорации «Фонд содействия развития ЖКХ», что позволило капитально отремонтировать 186 домов, а  более 20 тысячам их жильцов – улучшить свои жилищные условия. Событием является и то, что 22 депутата городской Думы четвёртого созыва подтвердили свои полномочия, у региона появился новый губернатор, а правительство Иркутской области в Совете Федерации представляет новый сенатор. Все эти события разные, но очень важные для жителей Иркутска и дальнейшего развития города.

– Что стало для вас самым важным открытием 2009 года?

– Назначение и наделение полномочиями Дмитрия Фёдоровича Мезенцева и его позиция относительно дальнейшего развития региона и города в целом. Говорят, что Ангарск – молодой динамично развивающийся город, а Иркутск – город патриархальный. Мне очень импонирует то, что Дмитрий Фёдорович прилагает усилия, чтобы этот налёт патриархальности снять и сделать Иркутск комфортным, удобным для проживания. Радует, что он прилагает усилия к тому, чтобы молодёжь, какой бы талантливой она ни была, не уезжала отсюда.

– Как вы относитесь к тому, что городскую администрацию покинет один из самых грамотных хозяйственников – и.о. главы администрации Иркутска Николай Хиценко?

– Это до 1861 года крестьяне были крепостными и уходили лишь после того, как помещики договорятся об этом или подпишут им вольную. Сейчас другие времена – крепостных нет. Я считаю, что для каждого человека в определённый момент важно сменить работу, продвинуться по карьерной лестнице. А пока и.о. главы администрации Иркутска находится на своём рабочем месте, факт его перехода в правительство Иркутской области не свершился, мы можем говорить о нём только после 11 января.

– Как вы оцениваете работу Думы в 2009 году?

– В 2009 году прошло 13 заседаний Думы города Иркутска, на которых было рассмотрено более 230 вопросов. Основная задача Думы – развитие законов, которые принимают наши коллеги из Законодательного Собрания Иркутской области, в Государственной Думе и в Совете Федерации. Самым важным стало то, что мы исполнили бюджет Иркутска на 2009 год, приняли главный финансовый документ на 2010 год, выполнив таким образом одну из основных своих обязанностей. В 2009 году мы привели в соответствие изменившемуся федеральному законодательству Устав Иркутска.

В уходящем году продолжилась подготовка к 350-летию Иркутска. А в конце года мы постарались сосредоточить своё внимание на вопросах, связанных с энергоснабжением города. Дело в том, что изношенность тепловых сетей Иркутска достаточно высока, чтобы начать менять ситуацию. Депутаты утвердили два технических задания, на основе которых будут разработаны инвестиционные программы для собственника городских тепловых сетей – «Иркутскэнерго» и «Байкалэнерго», использующих сети для передачи тепла конечному потребителю. Предполагается, что инвестиционные программы будут приняты уже в первом квартале следующего года.

– Несколько месяцев вы работали с новым депутатским корпусом. Какие остались впечатления?

– Я очень рад, что основной костяк, особенно руководители комиссий, остался неизменным. Исключением стал новый глава комиссии по муниципальному законодательству Сергей Леонидович Юдин – настоящий специалист, авторитетный человек. С Думой Иркутска произошла классическая ситуация: в новом созыве её состав обновился ровно на треть. Так обычно происходит в США с выборными органами. По итогам четырёх заседаний и совместной работы в комиссиях хотелось бы отметить, что все «новички» – профессионалы, понимающие, куда и зачем они пришли. В депутатском корпусе нет людей, стремящихся к самопиару; все нормальные, вдумчивые, ответственные люди.

– На фоне подготовки к юбилею Иркутска, который будет отмечаться в 2011 году, на второй план отошёл другой праздник – 65-летие Победы. Каким он будет в Иркутске?

– Само празднование пройдёт традиционно. Новым стало то, что по поручению премьер-министра РФ члены «Единой России» взяли под контроль решение жилищных проблем каждого участника ВОВ. Кроме того, администрация Иркутска будет оказывать помощь в капитальном или текущем ремонте домов, где проживают участники войны. Есть пробелы юридического плана, потому что мы не можем расходовать бюджетные деньги на частные, приватизированные квартиры. Но полагаю, что мы решим эту проблему благодаря частно-государственному партнёрству, в том числе и с управляющими компаниями в сфере ЖКХ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры