издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Право на проезд

С 1 января бесплатно ездить в маршрутках смогут не только участники, но и ветераны войны

С начала следующего года не только участники, но и ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить в маршрутных такси, которые обслуживает Некоммерческое партнёрство «Объединение автотранспортных предприятий города Иркутска». На его долю приходится порядка 70% городских маршрутов и такой же объём перевозок. Затраты перевозчикам из бюджета возмещаться не будут. Однако решение сделать ветеранам такой подарок в честь 65-летия Победы они приняли единогласно.

С вопросом, возможно ли организовать бесплатный проезд в коммерческом транспорте не только участникам, но и ветеранам ВОВ, к председателю комиссии по ЖКХ и транспорту Думы Иркутска Александру Ханхалаеву обратились представители ветеранских объединений. «Мы провели переговоры с руководством «Объединения автотранспортных предприятий города Иркутска». 23 декабря состоялось собрание объединения, на котором единогласно было принято решение поддержать это предложение», – рассказал Александр Ханхалаев.

Сейчас объединение включает в себя 42 транспортных предприятия и индивидуальных предпринимателя, которые располагают 1200–1300 автобусами большой, малой и средней вместимости. Объединение обслуживает порядка 70% городских маршрутов и контролирует примерно такой же объём перевозок в областном центре. По словам председателя объединения Сергея Ошуркова, члены ассоциации единогласно проголосовали за то, чтобы сделать ветеранам войны такой подарок накануне 65-летия Победы. Участников войны автобусы объединения перевозят бесплатно с января 2007 года.  

В следующем году право бесплатного проезда получат 2021 участник войны и 11150 ветеранов Великой Отечественной – именно столько проживает на сегодняшний день в Иркутске. Александр Ханхалаев подчеркнул, что перевозить их бесплатно будут только автобусы «Объединения автотранспортных предприятий города Иркутска». Отличить их от всех остальных поможет специальная наклейка формата А4 «Ветеранам войны – бесплатный проезд». Не исключено, что в ближайшее время к акции, которая стартует 1 января и будет бессрочной, присоединятся и другие перевозчики, а также муниципальный транспорт.

Чтобы бесплатно проехать в маршрутке, ветеранам будет достаточно показать водителю удостоверение ветерана войны. Каких-то специальных карточек для этого не предусмотрено. Иркутских ветеранов нововведение порадовало. 79-летняя Мария Викторовна, несмотря на почтенный возраст, живёт активной жизнью: летом ездит на дачу, круглый год – в библиотеку и на Центральный рынок за продуктами. «То, что можно будет ездить бесплатно, безусловно, приветствую», – отметила она. И добавила, что предпочитает ездить на больших автобусах, потому что они более просторные, чем маленькие маршрутки.

Отвечая на вопрос о режиме работы маршрутных такси в новогодние праздники, Сергей Ошурков отметил, что 31 декабря автобусы будут ходить до 24.00. 1 января 2010 года первые автобусы выйдут на линию в семь утра, чтобы увезти на службу тех, кто трудится в праздничные дни. Основная масса в этот день выйдет на линию в 10.00. Сергей Ошурков отметил, что с 1 января повышения тарифов на перевозку пассажиров не предвидится.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры