издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прогулка по райскому саду

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ, для «Восточно-Сибирской правды»

Знакомство с этой необычной выставкой напоминает путешествие в мир экзотики и красоты, прогулку по райскому саду, где благоухают апельсиновые деревья, пьянят ароматом прекрасные розы, горделиво выступают золотые павлины... Пожалуй, чудесное ощущение праздника, погружение в фантастические грёзы художника довелось испытать не только мне, пишущему эти строки, но и другим посетителям выставки, с успехом проходящей в большом выставочном зале областного художественного музея.

Необычность экспозиции под названием «Китай в моём сердце» заключается ещё и в том, что своё искусство на суд иркутской публики представили два талантливых художника – иркутянин Евгений Турунов и китаянка Ван Сюлин. Можно сказать, выставка носит статус международной, что и отметила в своём выступлении на открытии Генеральный консул Генерального консульства КНР в Иркутске госпожа Го Минь. Она, в частности, подчеркнула, что искусство авторов экспозиции послужит делу сближения народов наших стран, углублению дружеских контактов двух великих культур.

– Особенно радует, – отметила госпожа Го Минь, – что международный проект появился в год юбилея – в год 60-летия образования КНР и установления дипломатических отношений между Китаем и Россией.

Импульсом к организации совместной выставки стало путешествие в Китай весной 2009 года иркутского художника Евгения Турунова, создание им серии живописных полотен, навеянных восточной символикой. Волшебный фантастический мир его декоративных композиций, по мнению ценителей, буквально завораживает гармонией золотисто-жёлтого цвета и мастерством исполнения. Неизменные для художника экзотические раковины своими причудливыми формами изгибаются и, словно метаморфозы, видоизменяются на глазах у зрителя.

У Евгения Турунова, по его собственному признанию, три диплома и три профессии: строитель, художник, искусствовед. Но его истинная страсть – живопись и любовь к восточной культуре, философии. Вот почему на его картинах так много драконов, черепах, морских раковин и сказочных пейзажей. Однако самым любимым предметом изображения, по словам Евгения Орестовича, являются цветы.

[/dme:i]

И нынешняя экспозиция – ещё одно свидетельство обожания и преклонения художника перед этим чудом природы. Экспрессивная, радостная живопись представленных на выставке работ выражается буйством и ликованием красоты, сочными размашистыми мазками, пластичностью фактуры. Так и хочется, по признанию одной из посетительниц, дотронуться до царственных букетов, ощутить их несравненный аромат, взять и прижать к сердцу.

Путешествие в Поднебесную послужило основой для творческого союза с ярким представителем китайского искусства художницей Ван Сюлин. Тогда и возникла мысль о создании совместной экспозиции «Китай в моём сердце». В Иркутске госпожа Ван Сюлин показала масштабный свиток «87 небожителей», с филигранным мастерством выполненный в стиле китайской традиционной живописи «го хуа». Это произведение относится к числу реликвий национального искусства и после показа в Иркутске будет передано на вечное хранение в Музей Китая в Пекине. Надо добавить к этому, что искусство Ван Сюлин пользуется большим признанием как в Китае, так и за рубежом. Её выставки экспонировались в музеях не только Китая, но и Японии, США, Южной Кореи, России и других стран мира. Русскому искусству Ван Сюлин отдаёт особое предпочтение и мечтает познакомить с ним своих соотечественников. К этому есть предпосылки – недавно художница назначена директором Тяньцзинского китайско-русского центра культуры и искусства.

Можно сказать, что международная выставка «Китай в моём сердце» – ещё одна ласточка в деле развития и укрепления творческого содружества самобытных национальных культур Китая и России.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры