издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В разных весовых категориях оказались «ИЭСБК» и экс-гарантирующие поставщики

  • Автор: Анна МАКАРОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Под занавес ушедшего года в Иркутской области стало на три гарантирующих поставщика электроэнергии меньше. 29 декабря служба по тарифам Иркутской области лишила этого статуса ГУЭП «Облкоммунэнерго», МУП «Шелеховский ЭнергоСбыт» и ЗАО «Братские электрические сети» и передала его ООО «Иркутская Энергосбытовая компания» (ИЭСБК). Теперь потребителям региона необходимо определиться, у какой из компаний они будут обслуживаться: у «ИЭСБК», получившей официальных статус, или у остальных компаний, которые в силу своего нового положения не могут гарантировать такого же качественного обслуживания, как раньше.

Формальным поводом для лишения трёх компаний статуса гарантирующего поставщика стало то, что к 1 января нынешнего года они не получили права на участие в торговле электрической энергией на оптовом рынке электроэнергии и мощности в зоне своей деятельности. В зону обслуживания «Облкоммунэнерго», являющегося электросетевым предприятием,  входят 16 городов (за исключением Иркутска, Братска, Усть-Илимска) и 171 населённый пункт. Перепродавец энергии «Шелеховский энергосбыт»  обслуживает Шелехов и Шелеховский район, «Братские электрические сети» – Братск, Братский, Усть-Илимский и  Чунский районы. К сфере обслуживания «ИЭСБК» относится практически вся Иркутская область.  

После лишения «Облкоммунэнерго», Шелеховского энергосбыта и Братских электрических сетей статуса гарантирующих поставщиков и передачи его «ИЭСБК», потребители электрической энергии должны определиться, какая компания будет их обслуживать. Но необходимо отметить, что с 1 января нынешний и бывшие гарантирующие поставщики оказались в разных весовых категориях. Если «ИЭСБК» закупает электроэнергию  на оптовом рынке у поставщиков, заключает договоры с сетевыми организациями на передачу электроэнергии до своих потребителей и гарантирует им качественное обслуживание, то три других компании такие же гарантии в силу своего нового положения предоставить не могут.

Вызывает вопросы и благонадёжность отдельных экс-гарантирующих поставщиков. Так, Шелеховский энергосбыт до сих пор не рассчитался с «ИЭСБК» за полученную электроэнергию. Сумма накопленной задолженности составляет 30 млн. рублей. Этот продавец просто не оправдал доверия энергосбытовой компании. В этом случае возникает резонный вопрос: как же он может оказывать услуги населению и юридическим лицам по предоставлению электрической энергии?

Немаловажным аспектом для потребителей является стоимость электрической энергии. Сейчас тарифы «ИЭСБК» остаются самыми низкими в России: 62 копейки для населения и 49–88 копеек для всех остальных потребителей, в зависимости от напряжения. Низкие тарифы «ИЭСБК» – результат относительно ровного потребления электроэнергии,  эффективной работы на оптовом рынке электроэнергии в части покупок (как в регулируемом секторе, так и в нерегулируемом) и минимальных отклонений от планового потребления. Всё это позволяет избежать штрафов на оптовом рынке.

В то же время Братские электрические сети хоть и попытались выйти на оптовый рынок, но де-факто получили значительно более высокий тариф. Он на 8–17 коп/кВт-ч (в зависимости от напряжения) превышает предлагаемый «ИЭСБК». Разница получилась за счёт того, что объём потребления дробится. Если так получается уже сейчас, пока большая часть рынка продаж электроэнергии является регулируемой, то что станет потом – когда рынок будет полностью либерализован, – не берётся сказать никто.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры