издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Росреестр в марте запустит единый портал по оказанию госуслуг

  • Автор: РБК

Федеральная регистрационная служба РФ (Росреестр) в марте 2010 года запустит единый ведомственный портал по оказанию государственных услуг. Такое заявление вчера сделал в рамках правительственного часа в Совете Федерации заместитель главы Росреестра Вадим Андропов. Он уточнил, что сейчас портал проходит тестирование в бета-режиме, с марта сведения будут предоставляться только по шести субъектам РФ. Однако Андропов не смог назвать эти регионы, так как соответствующее решение будет приниматься в конце февраля по итогам тестирования портала. Полноценный запуск ресурса запланирован «на этот и следующий год».

Вадим Андропов сообщил, что в настоящее время Росреестр внедряет автоматизированную информационно-справочную систему взаимодействия между органами кадастрового учёта и государственными регистраторами. Такая система, по его словам, позволит не только регулировать потоки заявлений на регистрацию, но и отслеживать количество полученных, обслуженных и стоящих в очереди заявлений. В рамках введения в действие этой системы в 2010 году планируется установить 190 комплектов систем взаимодействия в 53 субъектах РФ. В комплект входят видеокамера и программное обеспечение, которые будут осуществлять открытую трансляцию на ведомственном портале Росреестра. «В ряде субъектов эти решения уже реализованы», – уточнил замглавы ведомства.

Кроме того, введение в действие единого портала даст возможность готовить документы в электронном виде, которые в автоматическом режиме будут загружаться в систему государственного кадастра недвижимости. Апробация системы проведена в 2009 году в ряде регионов, обработано уже более 100 тыс. заявлений.

Также Андропов сообщил, что на сегодняшний день завершается создание автоматизированной системы для приёма и рассмотрения экстерриториальных заявлений, их обработки независимо от места расположения объекта недвижимости.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры