издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Библиотеку переписали

Проект «Молчановки» подешевел на 200 млн. рублей

Обновлённый проект здания областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского на этой неделе проходит согласование в региональном правительстве. По указанию Минкультуры РФ разработчики уже удешевили строительство современной восьмиэтажной библиотеки на 200 млн. рублей. В этом году планируется заложить её фундамент, для чего федеральный центр обещал выделить более 100 млн. рублей. Однако в региональной казне деньги на софинансирование практически миллиардного объекта не предусмотрены.

Стоимость строительства нового здания областной библиотеки пришлось сократить на 200 млн. рублей – с 1,150 млрд. до 950 млн. рублей, сообщил «Конкуренту» заместитель директора по строительству областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского Венедикт Смышляев. По его словам, это было сделано после того, как региональные и федеральные чиновники отклонили первоначальный проект, работа над которым длилась около года, и попросили «адаптировать его». «Нам выдали резюме, что это дорого. В итоге собрались все участники проекта, поколдовали и скорректировали его стоимость. Затраты удалось снизить за счёт изменения фасада библиотеки. Но технология хранения и систематизации книг не пострадает», – заверил Смышляев. Останется прежней и выбранная площадка под здание библиотеки – участок по улице Лермонтова рядом с недостроенным Ледовым дворцом. «В качестве альтернативы недавно предлагался 130-й квартал, но размещать в историческом центре восьмиэтажное здание нет смысла», – отметил Смышляев.

До конца недели  в правительстве Иркутской области планируется утвердить сроки строительства и перечень конкретных мероприятий. Завершить корректировку проекта его разработчики –  «Иркутскжилгорпроект» и областной УКС – намерены в марте. До конца года предполагается начать строительство: сделать планировку ограждения площадки, заложить фундаменты. Однако даты его окончания  и ввода здания в эксплуатацию остаются неопределёнными. Несмотря на то что проект включён в программу празднования 350-летия Иркутска, его вряд ли успеют завершить к юбилею, признают собеседники «Конкурента». «Нормативный срок возведения такого объекта – три года. Есть технологические моменты, которые нельзя обойти. Всё равно что двух женщин поставьте, но они не родят за пять месяцев. Так что три года – это теоретически и при полном финансировании. На деле мы понимаем, что сроки, скорее всего, затянутся», – отметил замдиректора.

Федеральный центр уже пообещал новой «Молчановке» выделить финансирование. В январе министр культуры Александр Авдеев заявил, что в бюджете этого года заложены средства на проект. По словам главного инженера министерства культуры и архивов Иркутской области Валерия Воскобойникова, регион сможет потратить на реализацию проекта в этом году 63,7 млн. рублей. «Впрочем, это средства, которые остались с 2009 года. Иркутская область просто не освоила их», – пояснил он. Плюс по итогам полугодия Минкультуры РФ имеет право выделить региону ещё 70 млн. рублей, добавил Смышляев.  «Другое дело, что область должна обеспечить софинансирование, а бюджет дырявый. Вот и бегают с пустым кошельком, латают дыры. Понятно, что культура – это не самый горячий объект. Есть ещё, например, коммунальные сети. Теперь главное – подписать план мероприятий, и можно трясти казну», – отметил замдиректора библиотеки.  По словам Воскобойникова, в региональном бюджете этого года действительно не предусмотрены средства на строительство «Молчановки». «Но раз имеется договорённость с Минкультуры, то мы надеемся, что процент софинансирования будет небольшим. Как, например, в прошлом году, когда федеральный центр выделил 63,7 млн., а область – всего 10 млн. рублей», – заключил Воскобойников.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры