издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коммунисты пошли по судам

Сегодня в Братском городском суде состоятся заседания по делам коммунистов Ирины Рычковой и Александра Серова. Ответчик – Братская город- ская избирательная комиссия. Требование КПРФ – признать итоги выборов в гордуму по округам, где шли эти люди, недействительными. Всего в суды обратились пять братских членов КПРФ. Все – с аналогичными требованиями.

 Как сообщил «Конкуренту» второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков, кроме Ирины Рычковой и Александра Серова, свои права в суде намерены отстаивать Степан Дубынин, Александр Кочетков, Евгений Пасичник. Все они, со слов Евгения Рулькова, в ходе выборной кампании осенью прошлого года были лишены права вести агитацию из-за неправомерных действий окружных избирательных комиссий, ныне ликвидированных.

Напомним, что осенняя избирательная кампания для братских коммунистов была крайне неудачной. 15 сентября Братский городской суд удовлетворил жалобу ЛДПР об отмене регистрации списка коммунистов из 15 человек ТИК города (окружные комиссии список не зарегистрировали на основании плохо подготовленных документов). Позже Иркутский областной суд признал решение Братского нелегитимным, после этого ТИК Братска отменила своё предыдущее решение. А облизбирком, в свою очередь, счёл, что территориальная комиссия не имела права этого делать. В итоге коммунистам пришлось идти в суды и доказывать неправомерность решения окружных комиссий. 10 из 15 коммунистов выиграли суды и получили допуск к кампании, однако тяжбы продлились весь предвыборный сентябрь и КПРФ банально потеряла время. Место в Думе досталось лишь Евгению Пигареву. Тогда как, по крайней мере, Ирина Рычкова и Евгений Пасичник имели неплохие шансы на прохождение, отметил Евгений Рульков. Коммунисты, как и раньше, заявляют, что ЛДПР и окружные комиссии действовали под давлением «административного ресурса» вкупе с «Единой Россией».

«В течение полутора недель мы должны получить судебные решения по 3–4 нашим партийцам», – сообщил Рульков. Он отметил, что ранее подобные дела в регионе КПРФ не выигрывала. Однако на фоне начавшегося в «ЕР» тренда «за честные выборы» коммунисты надеются на успех и пересмотр итогов осенней кампании в Братске.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры