издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ценовое оживление

  • Автор: Иркутскстат

В первый месяц 2010 года инфляция по Иркутской области составила 1,4%. Цены на продовольственные товары за месяц увеличились в среднем на 1,2%, на непродовольственные – на 0,2%.

Из продовольственных товаров наибольший рост цен наблюдался на плодоовощную продукцию (на виноград – 17%, на капусту белокочанную – 9%, на лук репчатый – 7%), а также на молоко (8%), кисломолочные продукты (7%) и сахар (6%). В меньшей степени (на 2-4%) подорожали сыры, водка, вино виноградное столовое, творог, йогурт, сметана, молоко сухое цельное и консервы рыбные. В то же время произошло снижение цен на яйца (4%), муку (2%), крупы овсяную и перловую (1,5%).

Из непродовольственных товаров заметно выросли цены на землю для растений (на 9%) и сигареты без фильтра отечественные (на 5%). На 2-4% подорожали игрушки пластмассовые, фотоаппараты, книги, часы, стеклянная посуда, дрова для населения. Зарегистрировано снижение цен на нефтепродукты для населения (в среднем на 1,5%). На разные медицинские товары отмечалось снижение цен (панкреатин, настойка пустырника – в пределах 7-10%) или рост (до 8%).

В сфере платных услуг потребительские цены и тарифы в январе 2010 г. по сравнению с декабрём 2009 г. выросли в среднем по области на 3,9%.

В январе зарегистрирован рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги: на холодное водоснабжение и водоотведение – на 18%, на электроэнергию, отопление и водоснабжение горячее, содержание и ремонт жилья в государственном и муниципальном жилом фонде и гражданами–собственниками жилья – на 11%.

За месяц на 2–6% подорожали ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонт жилищ, печать цветных фотографий, услуги бань и душевых. В той же мере выросла стоимость проезда в трамвае, авиабилетов, услуг в сфере образования и культуры, проживания в санатории, отдельных медицинских услуг, занятий в плавательных бассейнах и услуг правового характера.

В то же время на 2–5% подешевели проезд в поездах дальнего следования, услуги в сфере зарубежного туризма, путёвки в дома отдыха, пансионаты, услуги страхования. На 1% снизилась стоимость банковских услуг.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры