издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В соавторах – природа

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ, для «Восточно-Сибирской правды»

Бесспорно, многие из нас любят бывать в лесу, откликаться на зов тропы, убегающей в туманную даль, открывать для себя красоту таёжного мира. Но давайте спросим себя: дано ли нам увидеть в тех же кореньях, древесных наростах, фрагментах опалённого молнией кедра причудливые образы живой природы, подивиться богатству красок и оттенков в обыкновенной берёзовой коре? Увы, таким даром обладают не многие. Это действительно талант – в причудливом переплетении ветвей увидеть образ странствующего рыцаря, Бабы Яги либо лесных жителей – белки, медведя, филина.

С одним из таких счастливцев, самобытным художником и умельцем, иркутяне получили возможность познакомиться в выставочном центре им. Рогаля. Более двадцати лет занимается резьбой по дереву Виктор Ирбулатов. Основные направления его творчества – щепная птица, корнепластика, лесная скульптура. В представленной им экспозиции можно увидеть и лесных зверушек, и лебедя, и вознёсшихся над землёй перелётных птиц. Смотришь на отливающие золотом скульптуры и диву даёшься – как это мастеру удалось не только разглядеть в древесном обрубке образ того или иного персонажа, но и вдохнуть в него свою душу.

Выставка, организованная при содействии ассоциации мастеров народного творчества и художественных ремёсел «Оникс», необычна и, скажем прямо, неповторима. Действительно, это первая в залах выставочного центра семейная экспозиция, где свои таланты демонстрируют супруги Виктор и Нина Ирбулатовы, их дочь Екатерина. О главе семейства мы уже упомянули – он чудодействует с деревом. Его жена, Нина Степановна, представила оригинальные работы, вышивки, выполненные в разнообразных техниках, в том числе бисером. А Екатерина, их дочь, пробует себя, и небезуспешно, в живописи, компьютерной графике, бисероплетении. Здесь, на выставке, можно увидеть серию портретов, выполненных по фотографиям, – её модели смогли увидеть себя в образах, в которых они сами хотели бы себя представить.

Сравнительно недавно семья Ирбулатовых перебралась на постоянное жительство в Иркутск из Усть-Илимска. Там глава семейства Виктор Биктимирович несколько лет преподавал резьбу по дереву в школе искусств. Он участник многочисленных выставок, смотров, фестивалей – об этом свидетельствуют дипломы за участие в межрегиональном конкурсе «Русь мастеровая», в ежегодном зональном конкурсе «Золотое дерево», в выставке «Найди в себе творца» (Москва, 2003 г.), в юбилейной выставке «Мастера земли иркутской», посвящённой 15-летию ассоциации «Оникс», за участие в городском смотре семейного художественного творчества «Семья в новом веке», и это далеко не полный перечень знаков признания и отличия самобытного мастера. Нельзя, однако, не упомянуть о благодарственных письмах областного комитета по культуре и Центра народного творчества и досуга за воспитание молодёжи в духе уважения к русскому традиционному искусству резьбы по дереву. Воспитанники Виктора Ирбулатова принимают самое активное участие в выставках в Усть-Илимске, Братске, Иркутске, Москве, Санкт-Петербурге, награждены различными дипломами.

[/dme:i]

Порадовала своими талантами и Нина Степановна – глаз не оторвать от узоров и композиций, выполненных в технике бисероплетения, вышивки крестом, гладью, ришелье. А валяние из шерсти – это же целая поэма о возрождении старинного народного искусства рукоделия! Как и её супруг, Нина Степановна не обойдена признанием – в экспозиции можно увидеть многочисленные Почётные грамоты и дипломы за участие в смотрах и выставках, городских, региональных, общероссийских, в конкурсе «Наши династии», проведённом областной общественной организацией «Союз мастеров Прибайкалья».

По стопам родителей пошла и Екатерина, дизайнер по профессии. Её стаж в рукоделии около десяти лет. За участие в городском смотре семейного художественного творчества «Семья в новом веке», проходившем в Усть-Илимске в 2008 году, Екатерина Ирбулатова награждена дипломом, а её нынешнее участие в семейной выставке, уже в качестве портретиста, ещё одна грань её таланта.

Первой ласточкой назвали семейную выставку народных умельцев её организаторы и выразили уверенность, что добрая инициатива ассоциации «Оникс» найдёт своё продолжение. Достаточно оглянуться вокруг – сколько у нас таких вот семей – дружных, талантливых, увлечённых!

Фото автора

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры