издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Большое сокращение

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

На переселение граждан из ветхого и аварийного жилья Иркутск получит в этом году в пять раз меньше средств из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, чем в прошлом. Об этом на заседании городской Думы в среду сообщил заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов. Напомним, в 2009 году по программе переселения городу было выделено 1,25 млрд. рублей на приобретение 828 квартир. В марте жители ветхих домов уже смогут переехать в новое жильё, уверены в администрации города.

По словам Евгения Харитонова, на 2010 год Фонд  содействия реформированию ЖКХ планирует выделить Иркутску 200 млн. рублей по программе переселения граждан из аварийного жилья. «Возможно, добавят ещё 50 млн., – отметил он. – 250 млн. – максимум, на который может рассчитывать город в этом году». Председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин, отвечая на вопросы журналистов о причинах такого сокращения объёмов финансирования, отметил, что «скорее всего, это связано с общей ситуацией в стране».

Депутаты Думы выразили опасения по поводу сокращения инвестиций в строительство из бюджетов разных уровней, поскольку это может привести к существенному снижению объёмов строительства жилья эконом-класса. В качестве примера генеральный директор УК «ВостСибСтрой» Виктор Ильичёв привёл Свердловскую область, где в 2009 году в жилищное строительство инвестировано около 28 млрд. бюджетных денег – в несколько раз больше, чем в Приангарье. «Рост объёмов ввода, который мы увидели по итогам прошедшего года, – последнее, что строители из себя выжали», – добавил председатель совета директоров «Ангарского цемента» Олег Геевский.

Однако и эти, относительно небольшие, деньги город может не получить, если программа по расселению 2009 года не будет завершена в срок. По словам Евгения Харитонова, для таких опасений нет причин:  жильё уже построено и проходит сейчас процедуру оформления. К марту все участники программы должны получить ордера на новые квартиры. Всего в Иркутске будет расселено 145 объектов общей площадью 31 тыс. квадратных метров, где проживают 2112 человек.

После сноса ветхого жилья на освободившихся площадках планируется построить более 41 тыс. квадратных метров жилья, административные центры и многоуровневые парковки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры